Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане за неделю полицейские изъяли более 738 кг наркотиков



В Казахстане за неделю полицейские изъяли более 738 кг наркотиков

 

В Казахстане за неделю полицейские изъяли более 738 кг наркотиковЗа истекшую неделю с 14 по 20 мая по республике зарегистрировано 120 наркопреступлений, из них 47 фактов сбыта. Изъято более 738 кг наркотиков, в том числе 13,8 кг героина, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на сообщение Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК.

С 14 по 18 мая т.г. на территории республики проведен второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Допинг». В ходе проведения ОПМ проверено 586 субъекта частного предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, из них - 195 аптек, 48 складов, 185 лечебно-профилактических учреждений и 27 промышленных предприятий.


Выявлено 60 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Привлечено к административной ответственности 29 должностных лиц, в том числе 11 медработников.

Всего изъято 6 359 ампул наркотических лекарственных средств, 2 060 психотропных таблеток, 3 275 ампул психотропных веществ. Предотвращена утечка в нелегальный оборот свыше 12 тысяч 312 тонн прекурсоров и 8 тонн 190 кг ядовитых веществ (метанола).

Так, в Шымкенте сотрудниками УБН ДВД области в одном из промышленных предприятий в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров выявлено нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными или ядовитыми веществами. С 24 декабря 2004 года не были уничтожены и хранились на складе 4 545 ампул раствора морфина гидрохлорида и 930 ампул папаверина гидрохлорида. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц по ст.265 ч.1 УК РК.

В Енбекшилдерском районе Акмолинской области сотрудниками УБН ДВД области проведена проверка промышленного предприятия использующего в своей деятельности прекурсоры, в ходе которой выявлены нарушения учета серной кислоты в количестве 10 тысяч 761 тонн. По данному факту решается вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности.

Кроме того, в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Допинг» в ходе длительной разработки сотрудниками Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД совместно с УБН и УДП ДВД Алматинской области, была пресечена крупная поставка наркотиков на территорию области из Кыргызстана. На окраине поселка Первомайский Илийского района возле гостиничного комплекса «Магнит» был задержан 42-летний житель города Каскелен, ранее судимый за наркопреступления. В багажнике его автомашины марки «Мицубиси» было обнаружено и изъято 8 кг 126 грамм героина. Таким образом, на рынок потребления наркотиков не поступило более 44 тысяч доз для внутривенного употребления.

В этот же день, в Шымкенте сотрудниками КБН совместно с УБН ДВД Южно-Казахстанской области при поддержке спецподразделения «Арлан» и Кинологического центра ДВД, при попытке сбыта героина, на территории Домостроительного комбината был задержан 47-летний сторож этой же организации и его ранее судимый посредник, житель Шымкента, у которых было изъято 995 гр. героина.

В селе Балкашино Сандыктауского района Акмолинской области сотрудниками УБН ДВД области была изобличена в незаконном хранении и сбыте героина семейная чета, у которых изъято 287 грамм наркотика.

20 мая сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Карагандинской области и отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города Жезказган, совместно с оперативными спецподразделениями ДВД, задержаны 39-ти, 38-ми, 33-х летние члены устойчивой преступной группы у которых обнаружен и изъят героин с крупным весом 2 кг 654 гр.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.835 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>