Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Годовой ущерб от изменения климата в Казахстане может составить более 25 млрд. тенге - ПРООН



Годовой ущерб от изменения климата в Казахстане может составить более 25 млрд. тенге - ПРООН

 

АСТАНА. 1 ноября. BNews.kz - 75% территории Казахстана подвержено повышенному риску климатических изменений. Прогнозируемый годовой ущерб от изменения климата может составить более 25 млрд тенге. Об этом  сообщает пресс-служба Программы развития ООН в Казахстане (ПРООН).

“Согласно экспертному анализу климатической ситуации Казахстана, 75% территории Казахстана подвержены повышенному риску климатических изменений. По выводам экспертов последствия изменения климата в Казахстане будут существенны. Прогнозируемый годовой ущерб от изменения климата может составить более 25 млрд. тенге”, - указывается в пресс-релизе.


В число областей уязвимых к изменению климата в наибольшей степени вошли Алматинская, Южно-Казахстанская и Северо-Казахстанская область. В первую очередь пострадают такие климатозависимые отрасли экономики, как сельское хозяйство, гидроэнергетика, водные и земельные ресурсы.

Подготовленный Министерством охраны окружающей среды совместно с ПРООН проект Национальной Концепции по адаптации к изменению климата направлена на снижение уязвимости этих и других ключевых областей экономики и природных систем к последствиям изменения климата.

“В проекте Концепции определены основные мероприятия по адаптации, среди которых строительство водохранилищ сезонного регулирования, внедрение системы капельного орошения, проведение почвозащитных мероприятий, разработка закона о пастбищах, усиление селезащитных сооружений и др. Это позволит Казахстану перейти от преимущественно реагирующего типа адаптации к превентивному типу, тем самым обезопасить себя от ущерба, связанного с последствиями изменения климата”, - отмечаются в пресс-релизе.

Круглый стол по обсуждению проекта Национальной концепции по адаптации к изменению климата в Казахстане, разработанного в рамках совместного проекта Министерства охраны окружающей среды РК и Программы развития ООН в Казахстане, пройдет 5 ноября в Астане.

На круглом столе планируется участие ключевых сторон - министерств, НПО, международных организаций и других заинтересованных сторон.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.978 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>