Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Специалисты выяснили, можно ли в Казахстане отдохнуть на минимальную зарплату



Специалисты выяснили, можно ли в Казахстане отдохнуть на минимальную зарплату

 

Специалисты выяснили, можно ли в Казахстане отдохнуть на минимальную зарплату Специалисты портала выяснили, где и как провести отпуск казахстанцам, которые получают минимальную заработную плату, сообщает Zakon.kz.

Здравницы и дома отдыха Казахстана в летний период приглашают отдыхающих поправить здоровье и расслабиться после трудового года. Однако стоимость услуг высока: далеко не каждый может позволить себе отдых в санатории Казахстана или на популярном курорте.


В 2012 году минимальная заработная плата в Казахстане составляет 17 439 тенге в месяц. Чтобы понять, как провести отпуск на эту сумму, важно ознакомиться со своими трудовыми правами.

В соответствии со ст.101 Трудового Кодекса РК, каждый трудящийся имеет право на основной оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 24 дня. Оплата отпуска должна производиться за три календарных дня до его начала.

Если вопрос, как провести отпуск на небольшую сумму стоит остро, а дополнительных средств для отдыха взять негде, имеет смысл перенести отпускное время на более поздний срок – в периоды «вне сезона» стоимость номеров в гостиницах и домах отдыха снижается. Кроме того, по соглашению с работодателем отпуск может быть разделен на части или перенесен.

Однако гарантированная государством минимальная заработная плата не способна удовлетворить запросы граждан: даже в «бюджетных» санаториях при наличии направлений врача добиться бесплатного отдыха трудящимся практически невозможно.

Специалисты портала выяснили цены на одноместное размещение в сутки в разных санаториях страны и просчитали, сколько дней может себе позволить отдохнуть казахстанец, получающих минимальную заработную плату.

Так, в Алматы в санатории «Алатау» одноместное размещение будет стоить в сутки 13 750 тенге, на минимальную зарплату можно провести в этом санатории 1,2 дня.

В санатории «Алтын Каргалы» в сутки просят 10 000 тенге, на минимальную зарплату можно отдохнуть там 1,7 дня. Целых 2,6 дня можно провести в санатории «Казахстан», где оплата в сутки стоит 6 500 тенге.

В поселке Бурабай в санатории «Жумбактас» можно отдохнуть 1,5 дня. Оплата в сутки - 11 000 тенге. В поселке Сарыагаш, в санатории «Жансая» за 7 900 в сутки, людям, получающим минимальную зарплату можно рассчитывать на 2,2 дня отдыха.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.716 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>