Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау в два раза снизилось количество убийств, но в три раза увеличилось число краж



В Актау в два раза снизилось количество убийств, но в три раза увеличилось число краж

 

В Актау в два раза снизилось количество убийств, но в три раза увеличилось число кражКриминальную ситуацию в областном центре обсудили в УВД Актау. По итогам четырех месяцев текущего года количество краж чужого имущества увеличилось на 156,4 процента. Причем больше всего крадут из квартир- рост на 42,6 процентов. Количество грабежей увеличилось на 34,9 процентов.

С января по апрель квартирные и карманные кражи занимали лидирующие позиции в общем числе преступлений.


-Учитывая ситуацию, мы предупреждали горожан через СМИ и одновременно устроили охоту на воров, провели ряд оперативно-профилактических мероприятий, благодаря которым раскрыли львиную долю имущественных преступлений, - сообщил начальник УВД Актау, полковник полиции Дуйсенбек Койшибаев.

В числе задержанных воров - гастролеры из Дагестана и Атырау, которые кроме денег и сотовых телефонов воровали золотые украшения. Сотрудники полиции постепенно возвращают «золото» его законным владельцам.

Вышеупомянутые воры-гастролеры из РФ Махадалаев и Дильмамбетов совершили 13 краж путем отжатия форточек пластиковых окон. Еще один вор - Кужаев, совершил четыре кражи путем подбора ключей. Житель Актау Мулдагалиев, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, совершил восемь краж из автомототранспорта. Задержаны также двое мужчин, которые совершали кражи в маршрутных автобусах и на рынках Актау. Все вышеперечисленные являются наркоманами со стажем.

Работа по поимке воров продолжилась и в мае. Так, на прошлой неделе были задержаны сразу три воровки, одна из них была осуждена семь раз, вторая - три раза. В камерах ИВС задержанные ведут себя крайне агрессивно, с прессой и оперативными сотрудниками полиции разговаривать отказываются, ссылаясь на неправомерное задержание.

Со слов Дуйсенбека Койшибаева, на сегодня больным вопросом являются съемные квартиры, поскольку именно в них, а не в гостиницах, селятся заезжие воры.

-Некоторые граждане сдают жилье, даже не удосуживаясь собрать о постояльце больше информации. При этом, экономя на налогах, избегают регистрации, чем существенно осложняют нашу работу, - говорит глава Актауской полиции. Тем не менее, ни одной группе воров-гастролеров от нас уйти не удалось. Конечно, мы стремимся к стопроцентной раскрываемости, но это весьма сложная, практически нереальная задача. Возьмите, к примеру, центр медицинских наук. Невозможно ведь вылечить всех больных за один раз.

Вместе с этим, Дуйсенбек Койшибаев отметил снижение на 6,3 процентов особо тяжких видов преступлений. Количество убийств снизилось на 50 процентов, изнасилований - 60, мошенничества - 31,5, причинения тяжкого вреда здоровью - 87,5, разбойного нападения- 40, угонов автотранспорта -26,7, сбыта наркотических средств - 21,4 процентов.

Преступлений, совершенных несовершеннолетними, стало меньше на сорок процентов. А вот количество преступлений в общественных местах значительно увеличилось ( на 166,3 процента).

Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.179 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>