$

Все казахстанские штангисты с чемпионата мира вернулись с медалями

Все казахстанские штангисты с чемпионата мира вернулись с медалямиБлестяще выступили отечественные тяжелоатлеты на первенстве планеты среди спортсменов до 20 лет в Гватемале.

Сборная Казахстана, в составе которой в Антигуа поехало всего четыре атлета, добилась стопроцентного результата – все наши штангисты поднялись на пьедестал почета. Чемпионами мира стали Жазира Жапаркуль и Ибрагим Берсанов, бронзовыми призерами – Карина Горячева и  Жасулан Кыдырбаев. В общем зачете казахстанская команда в Гватемале заняла высокое третье место. Федерация тяжелой атлетики, отправляя молодых казахстанских спортсменов на официальные турниры, делает упор на качество, а не на количество, и данный подход себя полностью оправдывает.

– У наших молодых штангистов хорошее будущее, и они о себе еще заявят на взрослом уровне, – говорит президент Федерации тяжелой атлетики РК Кайрат Турлыханов.

Стопроцентного результата добилась молодежная (до 20 лет) сборная Казахстана по тяжелой атлетике на чемпионате мира в Гватемале. Отправив на первенство планеты всего четверых спортсменов, наша команда привезла из Антигуа четыре медали: две золотые и две бронзовые. Напомним, что первые награды в копилку сборной принесла женская часть команды – Карина Горячева, выигравшая «бронзу», и Жазира Жапаркуль, ставшая чемпионкой мира. Победный почин казахстанок позже поддержали и казахстанцы.

Выступающий в весовой категории до 94 кг Жасулан Кыдырбаев в первом упражнении тяжелоатлетической программы – рывке – показал третий результат (165 кг), уступив иранцу Саедмохаммаду Пуркаркаракху (178 кг) и россиянину Егору Климонову (170 кг). В итоге борьбу за золотую медаль повели вышеназванные спортсмены: иранец с россиянином в «толчке» взяли по 215 кг. Таким образом, первым стал Пуркаркаракх (393 в сумме двоеборья), вторым – Климонов (385 кг), а третье место с большим отрывом от всех остальных занял наш Жасулан Кыдырбаев (363 кг).

Ну а розыгрыш медалей  в следующей весовой категории (до 105 кг) для нашей страны закончился триумфом. Лучшим в этом весе стал Ибрагим Берсанов. «Коронкой» казахстанца является рывок, и Берсанов уже в первом упражнении двоеборья заложил себе необходимый задел, подняв 180 кг.

Вторым в рывке стал иранец Раед Сайар (176 кг), третьим – латыш Артурс Плесникс (172 кг).

В толчке борьба за награду высшего достоинства проходила еще более ожесточенно. Эту дисциплину с показателем 215 кг выиграл Плесникс, но, так как Берсанов «толкнул» 211 кг, латышу не хватило набранного в сумме двоеборья веса для победы. Общий показатель Ибрагима Берсанова – 391 кг, Артурса Плесникса – 387 кг. Бронзовую медаль взял иранец Раед Сайар (384 кг).

В командном зачете сборная Казахстана с двумя золотыми и двумя бронзовыми наградами заняла третье место, поддержав тем самым высокое реноме отечественной школы тяжелой атлетики. По количеству медалей нас опередили только сборные Китая и России. Но стоить учесть, что главные соперники Казахстана выступали на чемпионате мира полным составом.

– Наша команда в Гватемале показала отличный результат, – подводит итоги первенства планеты президент Федерации тяжелой атлетики Казахстана Кайрат Турлыханов. – Этим выступлением мы в очередной раз доказали всему миру, что у нас с талантами в штанге нет никаких проблем.

Притом, заметьте, что казахтанские юношеские команды на чемпионатах мира добиваются стопроцентного результата. На прошлогоднем первенстве планеты среди спортсменов до 17 лет в Перу мы повезли двоих атлетов, и оба вернулись с медалями. В Гватемалу мы отправили четверых штангистов, и все они выиграли награды. Мы делаем упор на качество, а не количество.

Жазира, Ибрагим, Жасулан, Карина – это будущее тяжелой атлетики Казахстана. Они о себе еще заявят на чемпионатах мира среди взрослых и Олимпийских играх. Также хотелось бы выразить отдельную благодарность ФНБ «Самрук-Казына» за оказываемую нам поддержку.