Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким ВКО ознакомился с ходом берегоукрепительных работ озера Алаколь



Аким ВКО ознакомился с ходом берегоукрепительных работ озера Алаколь

 

Аким ВКО ознакомился с ходом берегоукрепительных работ озера Алаколь  Одним из наболевших вопросов в Восточном Казахстане  в период весеннего половодья является возможные сильные паводки в ряде районов Ответственные органы власти, Департамент по чрезвычайным ситуациям и Управление по мобилизационной подготовке, ГО, организации и ликвидации аварий и стихийных бедствий ВКО постоянно находятся в полной готовности  для оперативного реагирования, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В частности, в Урджарском районе на озере Алаколь постоянно есть риск формирования склонового стока, резкого подъема уровня воды, что влечет за собой катастрофические масштабы затопления. Поэтому  акиматом Восточно-Казахстанской области было принято решение провести берегоукрепительные работы рекреационной зоны озера Алаколь у села Кабанбай, которые начались в ноябре 2011 года. С целью ознакомления, личного участия и контроля за ходом монтажных работ на побережье озера глава региона Бердыбек Сапарбаев посетил Урджарский район.


ТОО «Гордорстрой» начал реализацию проекта в 2011 году, планируется, что к 2015 году будут освоены денежные средства выделенные из республиканского бюджета, а это  более 3 млн.тенге, и сельчане смогут жить без опаски быть затопленными.

Кроме этого, на побережье озера Алаколь полным ходом идет строительство санаторно-курортного гостиничного комплекса, которое реализуется в рамках программы Форсированного индустриально-инновационного развития. Объем инвестиций составляет 117 млн.тенге. К 2015 году дом отдыха должен выйти на проектную мощность.

Также, Бердыбеку Сапарбаеву рассказали о ходе работ по устройству опорных сел. В районе их три – Кабанбай, Маканчи,Таскескен. В каждом из них планируется создать несколько десятков новых рабочих мест. Сейчас здесь ведутся соответствующие работы, утвержденные планом. Главное, что на селе создаются рабочие места, по самым скромным подсчетам в Кабанбае, Маканчи,Таскескене их будет 208.

Более подробно аким ознакомился  с ходом строительных работ средних школ в селах Кабанбай, Лайбулак и Жанай. Стоит отметить, что всего в Урджарском районе  возводится 7 учреждений образовательного значения. И практически во всех случаях идет отставание от графика строительных работ. Неоднократно Бердыбек Машбекович проводил совещания с подрядными организациями, где выдвигал претензии к качеству выполняемых строительно-монтажных работ, к срокам сдачи объектов.

Есть и положительные моменты в поездке акима области в район. Вместе с жителями села Карабулак глава региона принял участие в торжественном запуске водопровода, а также выслушал сельчан, которые поделились мнением об изменениях в районе в положительную сторону.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.754 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>