Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат С. Плотников просит выделить средства для строительства новой школы-интерната в ВКО



Депутат С. Плотников просит выделить средства для строительства новой школы-интерната в ВКО

 

Депутат С. Плотников просит выделить средства для строительства новой школы-интерната в ВКОНа сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат  С. Плотников, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

«Уважаемый Карим Кажимканович!


Поводом для обращения к Вам явилась необходимость финансирования строительства школы на 600 мест с интернатом на 300 мест в городе Зайсан Восточно-Казахстанской области.

Зайсанский район является одним из отдалённых приграничных районов области. Наблюдается тенденция роста численности населения в районном центре – в городе Зайсан. Основная доля прироста численности связана с миграцией семей оралманов.

В районном центре функционируют 6 общеобразовательных школ, 4 из них типовые, построенные в 1965-1970 годах. В двух школах, где обучение ведется на государственном языке, с проектной мощностью 360 и 280 мест, обучаются 813 учащихся, с перегрузкой на 174 ученика. Вместе с тем функционирует средняя школа имени М. Дауленова, одна часть которой находится в здании бывшей конторы совхоза, а вторая - в здании бывшего детского сада, где отсутствуют актовый, спортивный залы и столовая.

Единственная в районе школа-интернат не имеет собственного здания, поэтому с 2000 года совместно используют спортивный, актовый залы, кабинеты здания профлицея. Дети, обучающиеся в интернате, приезжают из двадцати четырех населенных пунктов. Лишь половина из них проживает в интернате. Остальные вынужденно размещены у родственников и знакомых, проживающих в городе. Из-за отсутствия столовой, горячее питание для учащихся начальных классов приходится перевозить из столовой общежития, находящегося в двух километрах от учебного корпуса.

Ежегодное уменьшение количества детей в малонаселенных пунктах приводит к оптимизации сельских школ. На сегодняшний день реорганизованы школы в селах Октябрь и Куаныш. В ближайшее время планируется оптимизация еще в четырех селах - Акарал, Карасай, Тасбастау, Шекарашы. Новая школа-интернат в районном центре позволит решить все вопросы обучения учащихся.

Для строительства нового здания подготовлена проектно-сметная документация. Общая сумма затрат составляет 1 429 057,0 тыс. тенге.

Уважаемый Карим Кажимканович, в связи с вышесказанным прошу Вас рассмотреть возможность выделения средств для строительства новой школы-интерната», - сказал С. Плотников.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.954 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>