Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Украина реально оценивает возможности Казахстана



Украина реально оценивает возможности Казахстана

 В последнее время наблюдается активизация отношений между Казахстаном и Украиной.

Так, в ходе недавнего визита президента страны в Киев главы двух государств подписали соглашения о сотрудничестве в атомной энергетике и даже договорились о создании совместного авиастроительного предприятия. С одной стороны, такое продуктивное сотрудничество стало результатом начала «эпохи прагматизма» в Киеве, когда акцент делается на национальные интересы, а не на политические ожидания. С другой стороны, стало следствием потенциала украинской экономики, где остается большой удельный вес предприятий машиностроения. Что представляет собой Украина? Каковы перспективы сотрудничества у нас с этой страной? Сегодня на эти вопросы газете «Литер» отвечает заведующий отделом внешнеполитических исследований КИСИ Булат Ауелбаев.


Сегодня Украина по-прежнему остается в центре мирового внимания. К разговору о политической реформе в соседнем государстве и строящихся новых взаимоотношениях мы пригласили заведующего отделом внешнеполитических исследований Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Булата Ауелбаева.

– Булат Алимханович, недавний визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Украину показал, что отношения между нашими странами выходят на принципиально новый уровень. Мы достигли соглашений в атомной сфере и даже в авиастроении, т.е. в тех областях, где предыдущее руководство Украины вело себя сдержанно. Говорит ли это о том, что в Украине появились прагматичные политики, которые реально оценивают возможности Казахстана?

– Казахстанско-украинские взаимоотношения в текущем году действительно интенсифицировал политический диалог между двумя крупными и влиятельными государствами на пространстве СНГ. Об этом свидетельствует количество встреч на высшем уровне (визит президента РК Н. Назарбаева в Украину – это уже седьмая встреча президентов обеих стран в этом году), а также характер переговоров, направленный на сближение политических позиций и поиск взаимовыгодных экономических связей.

В политическом плане наблюдается согласованность действий между Казахстаном, Украиной и Россией, что представляется важным для достижения положительных результатов по решению ряда принципиальных международных вопросов в сфере безопасности, энергетики, экономики и транзита. Также казахстанское руководство поддерживает заявку Украины на председательство в ОБСЕ в 2013 году. Этот аспект является значимым для продолжения заложенного Казахстаном развития евразийского вектора в европейской структуре безопасности, что со временем, надеюсь, станет хорошей традицией.

В экономическом отношении достигнутые двусторонние договоренности между главами государств являются последовательными шагами в реализации плана действий Казахстан – Украина на 2010–2011 годы «Дорожная карта-3», подписанного 7 апреля с.г. в ходе визита в Астану президента Украины Виктора Януковича. Этот документ охватывает развитие сотрудничества по широкому кругу вопросов, в том числе в нефтегазовом секторе, атомной энергетике, области транспорта и транзита, машиностроения, космоса и в агропромышленном комплексе.

Существенным моментом данного процесса становится снижение уровня политизации экономических взаимоотношений между странами СНГ, что является конструктивной основой для активизации связей не только в рамках Содружества, но и станет дополнительным выходом Казахстана на более широкие региональные рынки Европы, соответственно для Украины открывается азиатское направление. Взаимная выгода, дополнение и взаимозависимость экономик – это та прагматичная политика, которую выстраивает Казахстан со своими партнерами. Украина, имеющая традиционные связи с нашей страной и еще до конца неутраченную единую инфраструктуру, может стать одной из приоритетных стран на пространстве СНГ, а также на европейском направлении казахстанской внешней политики.

– Какие интересы преследует Казахстан в сотрудничестве с «новой» Украиной? В частности, в вопросе диверсификации отечественной экономики и перевода ее на инновационные рельсы развития?

– Во-первых, Украина является крупной транзитной страной и потребителем центральноазиатских углеводородов. В ходе сентябрьского визита главы казахстанского государства Н.Назарбаева было достигнуто соглашение о транзите через украинскую трубопроводную сеть до восьми миллионов тонн казахстанской нефти. Имеются также перспективы в экспорте Казахстаном природного газа. В целом в лице украинских партеров наша страна получит дополнительные возможности и рынок сбыта своего энергетического сырья, в том числе увеличение степени влияния на тарифную политику стран транзита, таких как Азербайджан, Россия, Белоруссия и Украина, то есть там, где пролегают транспортно-трубопроводные маршруты казахстанской нефти и газа.

Во-вторых, Казахстан реализует достаточно крупный проект строительства международного транспортного коридора «Западный Китай – Западная Европа». Его маршрут с западных границ Казахстана пролегает через Казань, Нижний Новгород, Москву до Санкт-Петербурга. Это достаточно дорогой проект, его стоимость составляет 5,32 млрд долларов. Украинское руководство проявило свою заинтересованность в развитии межконтинентальных евразийских путей сообщения, что было заявлено президентом Украины Януковичем во время его поездки в Китай и Казахстан. Проработка строительства дополнительного ответвления от указанного проекта по направлению к Украине, черноморским портам и Восточной Европе – перспективная возможность увеличения транзитного грузопотока по казахстанской территории, а это доходы в бюджет страны.

В-третьих, у Украины есть наработанный опыт развития таких отраслей, как черная и цветная металлургия, коксохимия, трубопрокатное производство. К примеру, продукция черной металлургии составляет почти половину экспорта тяжелой промышленности. Это представляет интерес для казахстанских производителей. Но наиболее привлекательная область сотрудничества находится в агропромышленной сфере. Ассортимент произведенной продукции украинскими аграриями составляет более 3 000 наименований, и этот показатель из года в год неуклонно растет. Предприятия пищевой промышленности доказали конкурентоспособность украинских продуктов на внутреннем и внешнем рынках. Украина обеспечивает себя на 95 процентов продовольственными товарами и экспортирует свою сельскохозяйственную продукцию более чем в 40 стран мира. В этом случае нужно указать, что это было сделано в окружении таких стран, как Польша, Венгрия, Болгария, Белоруссия и прибалтийские республики, традиционно специализирующихся на производстве пищевых товаров. Благодаря инвестиционным вливаниям в этой отрасли созданы благоприятные условия инновационного развития и модернизации ее материально-технической базы. Было бы целесообразным позаимствовать данный позитивный опыт украинской аграрной и агропромышленной политики.

– Украина проявила интерес к казахстанской нефти. Как вы оцениваете потенциал этой страны в достаточно серьезном по мировым меркам бизнесе? И что получит Казахстан в случае появления такого игрока в своем нефтегазовом секторе?

– Украинская экономика сильно зависима от импорта первичных энергоресурсов, и необходимость в поставках органического топлива исчисляется до 65 процентов. Это выше того уровня объемов, который потребляют в странах ЕС. Поэтому Украина сейчас и в перспективе будет нуждаться в российской и центральноазиатской нефти и газе. В настоящее время есть проекты по использованию метана, накопленного в угольных пластах Донбасса, однако технологически это сложный процесс и их реализация остается на долгосрочную перспективу. Свое развитие получила атомная энергетика, хотя тяжелый след оставила авария на Чернобыльской АЭС. В настоящее время действуют четыре крупные атомные станции, часть вырабатываемой электроэнергии которых экспортируется в страны Восточной Европы.

Говорить о том, что Украина станет крупным игроком в нефтегазовом бизнесе, пока преждевременно. В то же время на украинской территории имеется развитый комплекс газовой трубопроводной инфраструктуры, сооруженной еще во времена Советского Союза. Именно с ее использованием были связаны известные в 2005–2006 гг. и 2008–2009 гг. газовые конфликты между российской компанией «Газпром» и украинской «Нафтогаз». Необходимо отметить, что имеющиеся противоречия между Украиной и Россией не только вредили экономикам обеих стран, но и негативно сказались на их политическом имидже. В настоящее время ряд украинских экспертов указывает на ту положительную тенденцию участия казахстанской стороны в энергетической сфере, которая помогает сбалансированности интересов между тремя крупными евразийскими государствами.

– Проблемой Украины в последние пять лет были перманентные политические кризисы, которые иногда приобретали острый характер. Сможет ли политическая реформа, начатая окружением президента Виктора Януковича, стабилизировать ситуацию в стране?

– В настоящее время в Украине произошли процессы юридического переоформления политического строя от парламентской республики к президентской. Над этой проблемой по представлению 252 депутатов Партии регионов работали Министерство юстиции и Конституционный суд Украины. Сообразно своей компетенции КС отменил конституционную реформу 2004 года. Тем самым президент сейчас получает полномочия согласно Конституции 1996 года, то есть может предлагать кандидатуру на пост премьер-министра, назначать и увольнять министров, начальника службы безопасности, генпрокурора, а также руководителей государственных служб и комитетов без согласия Рады. Это усиливает вертикаль власти, и, как показывает новейшая история Украины, может стабилизировать политическую систему, придать ей устойчивость.

Имеются определенные нюансы в определениях «президентская» или «парламентско-президентская республика», но, по всей вероятности, это для рядового украинца не так важно. Думаю, что граждане больше заинтересованы в эффективном функционировании политических институтов, нежели в бесконечных скандалах между представителями политического руководства по поводу раздела властных полномочий. Конечно, президенту и его команде предстоит еще показать жизнеспособность установившейся политической системы, так как не все в Украине согласны с решением Конституционного суда. Однако одно становится ясно – с данного момента не групповая порука, а конкретный политик в лице президента Украины В. Януковича будет нести все бремя ответственности за государственное развитие и экономическое состояние страны.

– Что бы ни говорили, но потенциал экономики Украины достаточно высок даже по меркам стран Восточной Европы. Здесь развито ракетостроение и авиастроение, металлургия, электроника, военно-промышленный комплекс и атомная индустрия. И даже странно, что Киев до сих пор не реализовал свои возможности, не потеснил соседей на рынках. Как вы считаете, новое правительство страны сможет достичь успехов в данном направлении?

– Действительно, у современной Украины был высокий потенциал развития, и этот потенциал остается до сих пор нереализованным. Эта страна имеет выгодное геополитическое расположение, сформированную трубопроводную, наземную и морскую инфраструктуру, промышленные предприятия, атомные электростанции, благоприятный климат и ландшафт, множество рекреационных зон. Значительная часть украинского населения проживает в городах, что образует развитую социальную структуру. Как известно, среди республик Советского Союза Украинская ССР стабильно удерживала второе место по развитию после РСФСР. Однако вследствие разбалансированности политической системы после «оранжевой революции» Украина стала сдавать свои позиции. Экономика постепенно переориентировалась на сырьевое производство, а по оценкам ООН в рейтинге качества жизни в странах мира на 2009 год Украина вышла на средний уровень развития и заняла 85-е место, то есть стоит после Белоруссии, России, Казахстана и Азербайджана. В рейтинге глобальной конкурентоспособности 2010–2011 гг. Всемирного экономического форума Украина удерживает 89-е место с изменением позиций на (– 7). Очень тяжело на украинской экономике отразились последствия мирового финансового кризиса. Так, по итогам 2009 года ВВП Украины упал на 14,1 процента, промышленное производство снизилось на 25,0 процента. Эта отрицательная динамика одна из худших показателей в мире.

В настоящее время ситуация в Украине выглядит более оптимистичной. По словам украинского вице-премьера по экономическим вопросам Сергея Тигипко, украинская экономика начала активно расти, рост ВВП за первое полугодие 2010 г. составил 6,1 процента, промышленное производство повысилось на 12,6 процента. По его мнению, сейчас перед страной стоят две задачи: консолидировать власть и продолжить либеральные экономические реформы. Похоже, нынешнее украинское руководство начало справляться с поставленной целью.

– В ходе своей инаугурации Виктор Янукович провозгласил многовекторную внешнюю политику, которой давно придерживается Казахстан. С момента объявления нового курса Киевом прошло уже несколько месяцев. Как вы оцениваете такую политику для Украины? Она дает конкретные результаты?

– Несмотря на критику многовекторной политики со стороны отдельных экспертов, данной позиции стали придерживаться все больше стран на пространстве Содружества. Во-первых, к данному курсу внешней политики подталкивают реалии глобального мира. Стало выгодно сотрудничать как можно с большим количеством государств, и это легче реализовывать, когда страна не втянута в какие-либо международные противоречия и конфликты. С другой стороны, меняется конфигурация между традиционными мировыми лидерами. И если при правлении администрации Дж. Буша наблюдалась геополитическая конфронтация между США и Россией по ряду вопросов в сфере безопасности, то в настоящее время идет процесс перезагрузки российско-американских отношений. В то же время проблемы Грузии, участвующей в борьбе тяжеловесов, остаются нерешенными.

В этой связи новый внешнеполитический курс Украины необходим в первую очередь для самих украинцев. Это позволит им более эффективно использовать геополитическое расположение своей страны на перекрестке важных мировых торгово-экономических, энергетических и транспортных коммуникаций.

– Благодарю за обстоятельное интервью!

Беседовала Куляш ТУРГАЗИЕВА, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.036 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>