Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент РК прибыл с двухдневным рабочим визитом в Западно-Казахстанскую область



Президент РК прибыл с двухдневным рабочим визитом в Западно-Казахстанскую область

 

Президент РК прибыл с двухдневным рабочим визитом в Западно-Казахстанскую область Президент РК Нурсултан Назарбаев прибыл с двухдневным рабочим визитом в Западно-Казахстанскую область.

Об этом сообщил собственный корреспондент Ельжан Ералы из Уральска.


Находящийся в рабочей поездке по Западно-Казахстанской области Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил АО «Батыс Кунбагыс» на станции Пойма Теректинского района, где ознакомился с заводом по производству растительного масла.

Президент интересовался ходом реализации проектов в животноводстве и растениеводстве. Как сообщил председатель АО «Батыс Кунбагыс» Мурат Жаркеев, стоимость проекта, реализованного в 2009 году, составляет 2,4 миллиарда тенге. Ожидается, что проект окупится за 4,5 года, мощность завода - 7,4 тысячи тонн растительного масла в год и 8,2 тысячи тонн жмыха. Проект реализован во исполнение поручения Главы государства по диверсификации посевных площадей с целью увеличения доли масличных культур.

С момента запуска предприятия здесь произведено более 3 тысяч тонн масла, в бюджет поступило около 110 миллионов тенге налогов.

Продукция завода реализуется не только в Западно-Казахстанской области, но и Атырауской, Алматинской, Мангыстауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, поскольку она на 15-20 процентов дешевле продукции других поставщиков. В перспективе возможны поставки масла АО «Батыс Кунбагыс» на экспорт.

Кроме того, Глава государства Нурсултан Назарбаев, находящийся в рабочей поездке по ЗКО, посетил завод АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания».

Президент осмотрел цех специальной продукции, ознакомился с технологической линией оружейного производства, с проектами производства перфозарядов, ремонта двигателей АЛ-31ф для самолета СУ-27, и проектом уникальной испытательной станции для авиационных двигателей и газотурбинных установок.

Руководитель предприятия Алиби Ахметжанов показал образец самолета, рассказал о ходе реализации проекта по производству легкомоторных самолетов.

Затем Глава государства встретился со специалистами, прошедшими переподготовку в иностранной компании, которые рассказали о навыках, приобретенных во время повышения квалификации. Президент отметил, что на таких предприятиях нужны высококвалифицированные специалисты.

Предприятие, в основном, нацелено на производство оборудования для нефтегазовой отрасли, газотурбинных электростанций, изделий, работающих под давлением, металлических конструкций.

В рамках Карты индустриализации в 2010 году здесь был реализован проект по производству газоперегонных агрегатов и газотурбинных электростанций стоимостью 3 миллиарда тенге. На заводе создан сервисный центр для ремонта газотурбинного оборудования и обслуживания автоматизированных систем управления на основе технологии компании «Дженерал Электрик».

Планируется организация производства и ремонта насосного оборудования высокого давления, самолетов гражданского назначения для малой авиации и перфозарядов. В настоящее время  для предприятия одним из решающих направлений считается создание базы для ремонта авиационных двигателей военного и гражданского назначения, аналогов которой в Казахстане нет. Этот проект будет реализован совместно с московским «Научным центром газопроводостроения «Салют» и мотороремонтным заводом «Мотор» в украинском городе Луцк, где будут подготовлены высококвалифицированные специалисты. В будущем планируется производство высокотехнологичной продукции для авиации.

Во второй день поездки Глава государства побывает на заводе АО «Уралагрореммаш», ознакомится с ходом реализации в регионе инвестиционных проектов в рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития. После этого Президент посетит строящуюся в Уральске Назарбаев интеллектуальную школу.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.712 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>