Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ликвидкомиссия «Валют-Транзит Банка» через суд хочет отобрать особняк у экс-банкира Белялова



Ликвидкомиссия «Валют-Транзит Банка» через суд хочет отобрать особняк у экс-банкира Белялова

 

Ликвидкомиссия "Валют-Транзит Банка" через суд хочет отобрать особняк у экс-банкира Белялова В суде будет решаться вопрос об особняке осужденного экс-главы рухнувшей финансовой империи «Валют-Транзит» Айтбакы Белялова (более известного под псевдонимом Андрей Беляев), сообщил председатель ликвидационной комиссии АО «Валют-Транзит Банк» Жандос Аманбеков.

«Мы хотим вернуть дом Беляева, потому что он приобретен за счет денег банка, а значит, вкладчиков… Иск в суд уже подан. Сейчас самое важное, чтобы суд удовлетворил наши требования и вернул объект в ликвидационную массу», - сказал Ж. Аманбеков на собрании вкладчиков в минувший четверг.


Особняк семьи Беляловых расположен в Караганде в здании бывшего детского сада по ул. Тулепова. Как стало известно в ходе судебного разбирательства, помещение детского сада было изначально приобретено на аффилированную с банком фирму. После проведения ремонта и покупки мебели здание было перепродано супруге Белялова Алие Алкеевой.

Напомним, А. Белялов приговорен к 10 годам и 10 дням лишения свободы с конфискацией имущества. Ущерб, нанесенный вкладчикам за счет выведенных преступным путем активов, оценен в сумму более Т30 млрд. Ранее за финансовые преступления экс-банкир отбыл наказание сроком 3,5 года лишения свободы.

Решение о принудительной ликвидации АО «Валют-Транзит Банк» межрайонный экономический суд Караганды вынес в феврале 2007 г. Ликвидация началась в марте 2007 г. На момент крушения банк задолжал физическим и юридическим лицам около Т50 млрд. В том числе предстоит вернуть вкладчикам около Т8 млрд. В настоящее время производятся расчеты по третьей очереди с фондом гарантирования депозитов. К выплате долгов вкладчикам, которые находятся в четвертой очереди, ликвидкомиссия еще не приступала.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.590 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>