Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Неожиданный, но очень душевный подарок получил ветеран из Уштобе



Неожиданный, но очень душевный подарок получил ветеран из Уштобе

 

Неожиданный, но очень душевный подарок получил ветеран из УштобеВ канун Дня Победы прокурор Каратальского района Алматинской области Айдын Торебеков подарил Герою Советского Союза Ивану Васильевичу Косенкову… самовар.

Кавалер ордена Золотой Звезды, орденов Великой Отечественной войны I и II степеней, ордена имени маршала Советского Союза Жукова, ветеран войны и труда И. Косенков живет в городе Уштобе Каратальского района.


Гостей ветеран принимал в своей трехкомнатной благоустроенной квартире, где живет с дочкой Ольгой. Прокурор района вручил Ивану Васильевичу большой самовар  – символ гостеприимства. После поздравительной речи все собравшиеся – родные, друзья и гости – сели за большой дастархан, чтобы попить чаю из самовара.

– Все мы знаем, как нам досталась эта Победа. Война коснулась семьи почти каждого казахстанца. Благодаря таким людям, как Иван Косенков, мы победили врага. Более того, нам выпало счастье жить в одном районе с Героем Советского Союза. Это добрейший человек. Мы, нынешнее поколение, независимо от должности и положения обязаны всегда и везде оказывать содействие старшему поколению. Ведь ряды фронтовиков редеют. В Алматинской области  сегодня остались в живых только 749 участников Великой Отечественной войны, а Герой Советского Союза – один, – констатировал А. Торебеков.

Встреча была теплой и трогательной. Говорили гости и хозяева обо всем: о здоровье, о политике и президенте РК, о молодежи.

«Вклад наших земляков в победу над фашистами огромен. Несмотря на тяготы и лишения войны, победный день 9 Мая мы  приближали, как могли,  – сквозь слезы говорит ветеран, взволнованный своими воспоминаниями.  – Победу ковали и наши матери, жены и дети в тылу. Хвала и слава им. Не всем посчастливилось,  как  мне,  вернуться домой, низкий поклон и солдатским вдовам, и бывшим узникам фашистских концлагерей».

Несмотря на свои 90 лет, Иван Косенков встретил гостей поклоном. Поздравил  с наступающим Днем По- беды, отметил, что президент страны Нурсултан Назарбаев хороший человек, всестороннюю помощь  и поддержку оказывает ветеранам.

«Участникам Великой Отечественной войны погашает затраты на оплату коммунальных услуг. Фронтовикам безвозмездно привозят уголь, дрова»,  – подчеркнул ветеран Великой Отечественной войны.

А вот высокое звание Героя Советского Союза Иван Косенков получил на украинской земле, в боях на реке Днепр. В составе 1118-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии он прошел от Москвы до Болгарии.

«Особенно запомнился бой на Днепре, когда высадились на боевое укрепление и в орудийном расчете остались только двое: я и волжанин Михаил Голяков. Шесть дней и ночей мы вели ожесточенный бой с врагом. Это была смертельная схватка, в которой мы подбили три танка, взорвали машину со снарядами, бронетранспортер, – вспоминает ветеран.

13 октября 1943 года разведывательная рота и приданный ей орудийный расчет первыми ворвались в 9-й пригородный поселок города Запорожье. Двое отважных и бесстрашных бойцов не прекращали огонь ни днем, ни ночью. На следующее утро Запорожье было освобождено. За смелость и беспримерную отвагу Иван Косенков был награжден орденом Отечественной войны второй степени, а его друг – орденом Красной Звезды. В марте 1944-го друзей вызвали в штаб армии, где им вручили выписки из Указа Президиума Верховного Совета от 22 февраля о присвоении Ивану Васильевичу Косенкову и Михаилу Николаевичу Голякову званий Героя Советского Союза.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган -Уштобе

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.639 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>