Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За 4 месяца 2012 года таможенники Актюбинской области пополнили госбюджет на 22 млрд. 610 млн. тенге



За 4 месяца 2012 года таможенники Актюбинской области пополнили госбюджет на 22 млрд. 610 млн. тенге

 

За 4 месяца 2012 года таможенники Актюбинской области пополнили госбюджет на 22 млрд. 610 млн. тенге В целях активизации работы по информированию бизнес–сообщества о проводимых таможенной службой страны модернизации процессов таможенного администрирования, двухстороннего конструктивного диалога и разработки предложений по совершенствованию и упрощению таможенной очистки товаров и таможенного контроля сегодня в городе Актобе прошел «круглый стол» с участием руководителей структурных подразделений Центрального аппарата Комитета таможенного контроля Министерства финансов республики Казахстан под руководством заместителя Председателя таможенного комитета Аманияза Ержанова, Департаментов таможенного контроля по Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей, представители государственных органов, общественных организаций, средств массовой информации и участников внешнеэкономической деятельности Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента таможенного контроля по Актюбинской области.

Открывая заседание «круглого стола» А.Ержанов отметил, что существующие на сегодняшний день проблемные вопросы таможенные органы намерены решать сообща с участниками внешнеэкономической деятельности, находя общее решение, направленное на снижение административных барьеров.


Проведение подобных встреч подтверждает готовность таможенных органов наладить с предпринимателями доверительные отношения, информировать бизнесменов о проводимых мероприятиях по модернизации процессов таможенного администрирования, выслушать предложения по улучшению работы. Акция, несомненно, повысит информированность населения о предпринимаемых мерах по снижению административных барьеров и послужит дальнейшему развитию торгово-экономических связей, увеличению товарооборота, что в целом окажет положительное влияние на экономическое развитие страны.

В обсуждении актуальных вопросов участие приняли также представители государственных органов, общественных организаций, средств массовой информации.

С приветственным словом к участникам акции обратился заместитель Акима Актюбинской области Нурмухамбет Абдибеков, который отметил, что экономика Актюбинской области развивается высокими темпами, о чем свидетельствует тот факт, что область занимает одно из первых мест в республике по производству валового регионального продукта на душу населения, обходя по этому показателю, в том числе, и отдельные страны восточной Европы.

Большую роль  в развитии экономики области играют таможенные органы. Администрирование политики внешней торговли, применение фискальных мер и выполнение положений законов, регулирующих торговые отношения, являются основными задачами таможенных органов РК. Кроме того, таможенные органы отвечают за обеспечение экономической безопасности страны, за участие в мероприятиях, направленных на обеспечение международной безопасности и борьбу с терроризмом, за предотвращение контрабанды наркотиков и отмывания денег.

За 4 месяца 2012 года Департаментом таможенного контроля по Актюбинской области обеспечено внесение в доход бюджета таможенных платежей и налогов в сумме 22 млрд. 610 млн. тенге.  Установленное прогнозное задание в сумме 21 млрд.336 млн. тенге выполнено на 106%. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года взыскано на 2 млрд. 165 млн. тенге больше, прирост составил 10,6 %.

Организаторы встречи также рассказали о важных направлениях  работы таможенной службы Казахстана в рамках Единого экономического пространства, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в республике.

Так, на сегодняшний день проведена интеграция таможенной транзитной системы Республики Казахстан с транзитными системами России и Беларуси, ведется автоматизация процедуры подтверждения фактического вывоза экспортируемых товаров с территории Таможенного союза, осуществляется обмен информацией об оформленных товарах в рамках контрольно-аналитических функций таможенных органов стран - участниц Таможенного союза, создана и успешно работает рабочая группа по унификации национальных систем управления рисками, в том числе в отношении рисков связанных с определением стоимости товаров.

Учитывая, что Таможенный кодекс Таможенного союза  вступил в силу с 2010 года и за время его действия был выявлен ряд недоработок, требующих изменения законодательного акта, таможенными органами РК совместно с таможенными органами России и Беларуси, с привлечением иных заинтересованных государственных органов, проводится работа по внесению изменений и дополнений в кодекс.

Таким образом, на сегодняшний день перед таможенными органами стоит ряд задач, реализация которых позволит в ближайшее время коренным образом пересмотреть работу по усилению защиты экономических интересов Республики Казахстан, а также содействовать процветанию внешнеэкономической деятельности ее граждан.

К 2013 году казахстанская таможня планирует полностью перейти на электронное декларирование всех экспортно-импортных операций на границах страны. Об этом было заявлено в ходе заседания «круглого стола» «Таможня - открытый диалог с бизнесом». По мнению разработчиков проекта, данная мера позволит сделать работу таможни более прозрачной и снизит вероятность коррупционных нарушений.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.051 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>