Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области лишь две трети выпускников намерены участвовать в Едином национальном тестировании



В Жамбылской области лишь две трети выпускников намерены участвовать в Едином национальном тестировании

 

В Жамбылской области лишь две трети выпускников намерены участвовать в Едином национальном тестировании В Жамбылской области лишь две трети выпускников (72,3%) нынешнего года намерены участвовать в Едином национальном тестировании. В стане отказавшихся – абитуриенты российских и кыргызских вузов, а также те, кто намерен обучаться рабочим профессиям в колледжах. Причины непопулярности экзаменов в областном управлении образования объяснить не могут.

По словам начальника облуправления образования Сулушаш Курманбековой, больше всего отказников в сельских школах. В Кордайском районе, например, тестирование пройдет лишь половина выпускников. Между тем в Таразе родители школьников жалуются, что в элитных учебных заведениях, например, гимназиях, потенциальных троечников выгоняют еще в девятом или десятом классах. За год-два до подготовки к ЕНТ таким детям предлагают забрать документы и поступать в колледжи или профессионально-технические лицеи.


Мотив: ЕНТ такие дети все равно не пройдут, значит, нечего портить показатели и имидж заведения. Впрочем, не исключено, что страх перед ЕНТ связан с ужесточением процедуры проведения тестирования. Если в прошлом году видеокамеры, глушители для сотовых телефонов и металлоискатели применялись только в двух городских и двух районных пунктах тестирования, то нынче их установят еще в шести районных пунктах. Наряду с этим дежурных по аудиториям, в роли которых ранее выступали сердобольные школьные учителя, заменят представители Министерства образования и науки. Получается, что выпускникам проще не рисковать.

Гульжан АСАНОВА, Жамбылская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.304 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>