Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вопросы модернизации национального сознания обсудили в Алматы



Вопросы модернизации национального сознания обсудили в Алматы

 

АЛМАТЫ. 29 октября. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - Заседание на  тему «Казахстанская модель цивилизации. Модернизация национального сознания» прошло накануне в Алматы, в клубе Института политических решений (КИПР).

Стремясь к экономическим и политическим преобразованиям в стране, как считают организаторы мероприятия, нельзя оставлять без внимания вопросы духовного развития нации. Сегодня актуальны вопросы модернизации национального сознания и «перезагрузка» всей гуманитарной системы в целом.


По словам писателя Каната Кабдрахманова, «вторая половина 19 века -   начало периода, который Абай и его сподвижники назвали «эпохой зар заман», или «эпохой скорби». В течение почти ста лет - до середины 20 века - наши предки и родители еще во многом оставались казахами, еще верили родовым святыням, говорили между собой на казахском языке», - сказал он.

Но процесс устранения «казахскости» из народного сознания, утверждает писатель, обретал всевозрастающую мощь, чему способствовали проводившиеся в Казахстане демографические перемены и идеологическое давление, нацеленное на полную ликвидацию этнического компонента в сознании «малых народов» СССР, чтобы превратить их в не существовавшее прежде этническое явление - «советский человек».

«Совершенно закономерно, что к концу 20 века казахское, отеческое, национальное для юных поколений казахов стало представляться  «несовременным». Мы должны создать новую казахскую идентичность, способную правильно отвечать на любые вопросы современной жизни. Идентичность, хранящую в себе коды поступков любого вида и масштаба», - подытожил К.Кабдрахманов.

Как отметил руководитель Центра международных исследований Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Валихан Тулешов, для становления Казахстана как современного  демократического государства с целостной этнокультурной цивилизационной идеологией  необходимо осуществить несколько принципов этносоциального менеджмента и инжиниринга. К ним можно отнести формирование полисоциокультурной казахской идентичности и гражданственности, укрепление постмодернистской ориентации культуры на основе выведения институтов и учреждений культуры в конкурентную среду и либерализации нормативно правовой базы.

Все эти меры, как считает В.Тулешов, позволят этносу более прагматично и рационально строить собственное этноцивилизационное будущее в 21 веке.

Итогом каждого заседания КИПР становятся рекомендации ответственным государственным органам, министерствам и ведомствам.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.280 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>