Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан и Венгрия на пути расширения экономического сотрудничества



Казахстан и Венгрия на пути расширения экономического сотрудничества

 

Казахстан и Венгрия: на пути расширения экономического сотрудничестваСегодня в Астане состоялся казахстанско-венгерский бизнес-форум, в котором приняли участие Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов и Глава Правительства Венгрии Виктор Орбан, прибывший в нашу страну с официальным визитом, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

«Накануне, 3 мая, в Астане прошло третье заседание казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В ходе заседания рассмотрен широкий спектр приоритетных вопросов, связанных с оценкой текущего состояния двустороннего сотрудничества и дальнейшим развитием казахстанско-венгерского взаимодействия. По итогам встречи сторонами были подписаны двусторонние соглашения», - говорится в сообщении.


Сегодня на открытии бизнес-форума Премьер-Министр Казахстана отметил динамичное развитие двустороннего сотрудничества и подчеркнул, что данный бизнес-форум позволит определить новые направления дальнейшего взаимодействия и объединить экономические интересы бизнес-сообществ двух стран.

В свою очередь, Виктор Орбан подчеркнул, что Казахстан является крупнейшим партнером Венгрии в Центральной Азии.

«Мы убеждены, что мы не использовали все возможности развития наших экономических отношений. Наше Правительство считает, что Венгрии надо открывать направление на Восток, направление на диверсификацию наших экономических отношений, и Казахстан в этом движении играет очень важную роль», - сказал Премьер-Министр Венгрии.

Как отмечается в сообщении, планируется, что по итогам данного бизнес-форума будет подписано 11 документов в сфере двустороннего сотрудничества.

Казахстан является 3-м крупнейшим торговым партнером Венгрии среди стран СНГ. По данным таможенной статистики, в 2011 году двусторонний товарооборот составил 271,8 млн. долларов США (экспорт – 107,5 млн. долл., импорт – 164,3 млн. долл.). По данным Национального Банка РК, с 1994 по 2011 годы общий приток прямых инвестиций из Венгрии в Казахстан составил 56,7 млн. долларов США.

Из Казахстана в Венгрию поставляются минеральные продукты и продукция химической отрасли, из Венгрии в Казахстан - оборудование, целлюлозно-бумажные изделия, продовольствие, изделия из металлов. В Казахстане действуют 49 венгерских и совместных казахстанско-венгерских предприятий, ориентированных на производство промышленных товаров, строительство, выпуск и переработку сельхозпродукции, а также оказание посреднических и маркетинговых услуг.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.071 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>