Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил во втором чтении законопроект, сокращающий государственное вмешательство в экономику



Мажилис одобрил во втором чтении законопроект, сокращающий государственное вмешательство в экономику

 

Мажилис одобрил во втором чтении законопроект, сокращающий государственное вмешательство в экономикуМажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил во втором чтении проект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной монополии». Законопроект направлен на рассмотрение в сенат, передает .

Законопроект предусматривает минимизацию государственного вмешательства в экономику и введение государственной монополии только в исключительных случаях, требующих вмешательства государства в предпринимательскую деятельность. В частности, в целях обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства, охраны общественного порядка и здоровья населения», - указано в заключении комитета палаты по экономической реформе и региональному развитию.


Так, документом предлагается сократить сферы, отнесенные к государственной монополии, а также закрепить на законодательном уровне возможность предоставления некоторых видов услуг на конкурентном рынке либо отнесения их к функциям государственных учреждений.

Для обеспечения прозрачности ценообразования и недопущения завышения тарифов субъектами госмонополий, предусматривается утверждение расценок постановлением правительства.

В ходе обсуждения депутатами внесены предложения, направленные на уточнение ряда норм и улучшения содержания законопроекта. В том числе уточнена редакция статьи 7-2 закона «О карантине растений», регламентирующей госмонополию в области карантина растений. Закон «О связи» дополнен статьей, закрепляющей госумонополию на виды деятельности, осуществляемые государственной технической службой и затрагивающие интересы национальной безопасности РК.

При подготовке документа ко второму чтению, депутатами внесены поправки в законы РК «Об информатизации», «О регистрации залога движимого имущества» и «Об оценочной деятельности в РК», направленные на: сохранение действующего порядка определения оператора в сфере информатизации, оператора платежного шлюза «электронного правительства» и оператора единой транспортной среды государственных органов; отнесение деятельности по регистрации залога движимого имущества к государственной монополии и уточнение органа по регистрации залога движимого имущества.

Анастасия Прилепская

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.649 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>