Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Льготы для крохи



Льготы для крохи

после долгожданного рождения ребенка его мама столкнулась с множеством проблем. Главная состояла в том, что у сына оказалась аллергическая реакция на …грудное молоко.

11.04.08, Валентина Нечухранная , специально для Gazeta.kz


Все началось с того, что, находясь в бесконечной колонне машин, терпеливо ожидающих, когда можно будет миновать перегруженный себе подобными участок, на обочине дороги я увидела знакомую, которая ловила такси.

Видно было, что новоиспеченная мама сильно нервничает. Я, конечно, предложила подвезти.

Ну и как обычно бывает, когда встречаются знакомые, я задав стандартный вопрос: "Как дела?", тогда и понятия не имела, что вместо привычного "хорошо" или "пойдет" получу практический урок по, не побоюсь этого слова, выбиванию искусственного питания для младенца.

Итак, после долгожданного рождения ребенка его мама столкнулась с множеством проблем. Главная состояла в том, что у сына оказалась аллергическая реакция на …грудное молоко.

Обычные детские смеси, которые продаются в магазинах, давали аналогичную реакцию, поэтому подобрать самостоятельно питание для ребенка не получилось. В отчаянии молодая мама отправилась за консультацией к педиатру, что, по большому счету видимых результатов также не дало. Но, в очереди к врачу, женщина узнала, что существуют льготы на получение лечебного питания для отдельной категории населения.

Когда моя знакомая обратилась с этим вопросом к педиатру, ей ответили что на льготное питание имеют право лишь дети из малоимущих и многодетных семей. Но и им, чтобы получить искусственное питание необходимо пройти длительную процедуру оформления документов.

Работники детской поликлиники по месту жительства составляют акт, в который заносят всю информацию касательно бытовых условий семьи, количества детей, имеющихся у родителей и причин физического состояния, по которым женщина не может кормить дитя. А в случае с моей знакомой приходится покупать питание в детской кухне, которая функционирует при Институте питания. Вся проблема в том, что молочных кухонь на почти двухмиллионный город сейчас лишь две (!), а питание пригодно для употребления только 1 день.

Из-за этого не так давно родившей женщине приходится ежедневно ездить с одного конца города на другой. Понятно, что в такой ситуации сохранить здравомыслие и спокойствие трудно, ведь грудного ребенка приходится каждый раз брать с собой, потому что оставлять его не с кем.

С одной стороны, конечно, каждый рожает для себя и сам должен решать проблемы, но все-таки хотелось бы почувствовать господдержку хотя бы в возможности получать питание пусть в той же детской больнице по месту жительства. Ведь они, как правило, находятся относительно недалеко от места проживания.

Меня заинтересовал вопрос, неужели младенцев делят на социальные категории, на основании которых можно получать бесплатное питание от государства? Чтобы найти ответ на этот вопрос, я как всегда обратилась к юридической базе. Результат удивил меня еще больше.

В постановлении правительства РК "О мерах по обеспечению лекарственными средствами по видам заболеваний и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения" прописано, что дети, нуждающиеся в искусственном питании, имеют право на его получение.

Цитирую дословно: "Отдельные категории населения, обеспечиваемые специализированными продуктами детского и лечебного питания:

1) дети первого года жизни, находящиеся на раннем искусственном или смешанном вскармливании;

2) дети первых трех лет жизни, нуждающиеся в лечебном питании по медицинским показаниям".

Я обратилась и в департамент здравоохранения Алматы. Там мне подтвердили, что действительно на льготное питание имеют право только социально незащищенные дети.

По словам Лейлы Турсунбековны Имангалиевой, главного педиатра города Алматы, деньги выделяются из местного бюджета, финансирование с каждым годом увеличивается, например, в прошлом году было выделено 43 миллиона тенге на детское питание, а в этом году уже 53.

- Если в Алматы 24 000 детей в возрасте до года, то 43 миллионов недостаточно, и не все дети могут получить детское питание бесплатно. Поэтому существуют льготные критерии на получение питания в виде сухой смеси. Получаемое питание ни в чем не отличается от того, которое можно купить в магазине. Понятно, что не все могут его купить, так как оно все же дорогое. В прошлом году мы обеспечили детскими смесями 3 854 ребенка. Питание было рассчитано на детей от первых дней жизни до шести месяцев и от шести до года. В этом году мы хотим обеспечить специальным питанием детей с нарушением всасываемости кишечника, дисбактериозом низколактозным питанием, так же будет гипоаллергенная смесь для аллергиков (в последнее время их стало много), будет смесь на соевой основе для детей с аллергией на молоко. Таких детей от общего количества 5%, но тем не менее они нуждаются в специальном питании на время, пока работа их кишечника не нормализуется. Специальное питание будут получать все нуждающиеся дети, находящиеся на искусственном или смешенном кормлении, - добавила главный педиатр города Алматы.

Вообще, помимо льготного питания государство проводит политику именно по грудному вскармливанию. Говорить о полезных его свойствах не стоит - это известно всем. Однако в каждой детской поликлинике есть кабинет здорового образа жизни. Основная его цель - проведение консультаций по грудному вскармливанию, распространяется специализированная литература, памятки и буклеты, демонстрируются видеоматериалы по здоровому образу жизни. Кроме этого в роддоме с женщинами работает врач-неонатолог, который рассказывает, как правильно кормить дитя грудью.

Замечательно, но жаль, что пока из поля зрения выпадает та категория кормящих женщин, которым самостоятельно приходится решать проблемы искусственного питания, как в случае моей знакомой.

Ну, а пока, согласно данным Концепции здорового образа жизни и питания в Казахстане доля кормящих женщин составляет 32%, а к первым 4 месяцам жизни более 40% малышей нуждаются в искусственном или смешанном вскармливании.

Что касается средней продолжительности грудного вскармливания, она составляет где-то 14 месяцев, хотя, к примеру, в Алматы этот показатель равняется 9 месяцам, а в Северном и Восточном Казахстане - всего 5.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.654 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>