Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дарига Назарбаева обеспокоена условиями формирования здорового образа жизни населения РК



Дарига Назарбаева обеспокоена условиями формирования здорового образа жизни населения РК

 

Дарига Назарбаева обеспокоена условиями формирования здорового образа жизни населения РКНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Заместителю Премьер-министра РК Орынбаеву Е.Т. обратилась депутат Дарига Назарбаева, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«В Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» Глава государства поставил вопрос о расширении доступности  спортивных сооружений для массового занятия населения спортом.


В соответствии с законодательством Республики Казахстан государственные предприятия могут создаваться с целью эксплуатации спортивно-оздоровительных объектов.

Однако, полная реализация данной нормы права на практике затруднена. Причиной тому - бюджетное законодательство, в соответствии с которым не предусмотрено выделение областными бюджетами средств на содержание спортивных объектов.

В то же время предусмотрено, что из областного бюджета могут выделяться средства на подготовку спортивных команд и проведение соревнований, то есть на развитие спорта высоких достижений. Таким образом, если средства областного бюджета будут выделяться на содержание спортивных объектов с целью подготовки членов сборной в зданиях этих сооружений, то нарушений законодательства не последует.

Спортивные объекты, о которых идет речь, являются государственной собственностью и принадлежат государственным коммунальным юридическим лицам на праве оперативного управления, или хозяйственного ведения.

Невозможность прямого бюджетного финансирования данных объектов для занятий населением физической культурой и спортом может послужить  препятствием для осуществления одного из важнейших принципов управления государственным имуществом, предусмотренного статьей 6 Закона «О государственном имуществе», который состоит в «эффективном использовании государственного имущества на благо общества».

И, наконец, самое существенное, не выделяя средств на содержание спортивных объектов, мы не сможем  создавать полноценные условия для формирования здорового образа жизни, повысить доступность объектов спортивной инфраструктуры для населения.

На основании изложенного, просим отразить позицию Правительства Республики Казахстан по данной проблеме. Ответ на данный запрос просим дать в установленные законом сроки».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.826 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>