Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области с подростковой преступностью борются игровыми методами



В Жамбылской области с подростковой преступностью борются игровыми методами

 

В Жамбылской области с подростковой преступностью борются игровыми методамиЧлены партии «Нур Отан», полицейские и чиновники занялись перевоспитанием подрастающего поколения и «трудных» подростков с помощью спортивных состязаний.

В ДВД Жамбылской области отмечают, что причиной роста преступности среди подростков является их беспризорность. Только за четыре дня ОПМ «Подросток» с 19 по 22 апреля за различные правонарушения жамбылские полицейские задержали почти 900 несовершеннолетних, из которых 208 были поставлены на учет в отделы по делам несовершеннолетних.


По словам Нуркена Абдулина, старшего инспектора отдела полиции №2 УВД города Тараза, большинство ребят были задержаны в развлекательных  заведениях в вечернее время без сопровождения взрослых.

– С начала года  к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, когда дети находятся вне дома в ночное время,  было привлечено около 700 взрослых, часть из которых была оштрафована почти на 1,5 млн тенге, – пояснил он.

Как показывает практика, некоторые родители, чьи дети удостаиваются внимания полицейских систематически, наказываются  уже не первый раз. Однако  несовершеннолетние от этого послушнее не становятся.

На днях стражи порядка Меркенского района провели необычную акцию «Дети против преступности». В перевоспитательный эксперимент включили 75 подростков из неблагополучных семей района, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Собрав их всех на спортивной площадке, полицейские  попросили детей  представить себя спортсменами в тех видах спорта, которые им по душе. А затем им предложили поучаствовать в этих спортивных мероприятиях.

Оценив несложные правила игры, подростки с удовольствием отыграли матчи по мини-футболу. С азартом отбегали стометровку и померились силами в армрестлинге.

Как отметил Куанышбек Калжанов, начальник отдела по делам несовершеннолетних управления общественной безопасности ДВД Жамбылской области, проигравших в этот день не было. Медали вручили обладателям первых трех призовых мест по семи категориям, а подарки достались всем участникам. В качестве стимула подросткам раздали спортивные костюмы, рюкзаки и футбольные мячи.

– Дети и преступления – понятия несовместимые, но в последнее время часто встречающиеся. С начала года уровень преступности среди несовершеннолетних в области вырос на 14,7 процента. Данное мероприятие было организовано с одной целью – отвлечь подростков от опасных занятий. Чтобы дети поняли, что в жизни  есть много других интересных и полезных увлечений. Возможно, для кого-то это станет стимулом в достижении новых вершин в спорте, – заметил он.

Воспитать патриотический дух в жамбылских подростках через спорт попытались и члены партии «Нур Отан», организовавшие в минувшие выходные на центральном стадионе «Достык» в Таразе первую республиканскую велогонку с участием юношеских команд из регионов Казахстана и Узбекистана. Эти соревнования спортсмены посвятили памяти «Халыћ Ћањарманы» капитана полиции Газиза Байтасова, погибшего в прошлом году во время задержания террориста-смертника в Таразе. Участники состязались в индивидуальной гонке на 20 км по трассе Тараз – Шымкент. А затем провели велогонку «Критериум» по улицам Тараза. Посмотреть необычные соревнования пришли сотни местных мальчишек и девчонок. Специальный приз «За волю к победе» от семьи Байтасовых достался жамбылскому спортсмену-велогонщику Тимуру Бибитову.

Галина УРМАНОВА, Жамбылская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.475 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>