Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


До 20 млрд. долларов могут вывезти иностранные специалисты при освоении нефтяных месторождений Казахстана



До 20 млрд. долларов могут вывезти иностранные специалисты при освоении нефтяных месторождений Казахстана

 

До 20 млрд. долларов могут вывезти иностранные специалисты при освоении нефтяных месторождений Казахстана 15-20 млрд. долларов за 7-9 лет могут вывезти из страны иностранные специалисты при освоении крупных нефтяных месторождений Казахстана, сообщила пресс-служба союза сервисных компаний нефтегазовой и горнорудной отраслей РК.

«По оценке некоторых зарубежных рекрутинговых агентств, для реализации второй фазы Кашагана, а также расширения проектов ТШО (Тенгизшевройла - КазТАГ) и Карачаганака прогнозируется импорт около 100 тыс. зарубежных специалистов», - говорится в пресс-релизе союза сервисных компаний, распространенном во вторник.


По информации пресс-службы, каждый иностранец будет работать 1 год со средней зарплатой $15 тыс. в месяц.

«Вышеуказанные специалисты могут вывезти из страны порядка $15-20 млрд за 7-9 лет», - указывается в сообщении.

Отмечается, что во всех нефтегазовых странах развита практика, когда правительство на переговорах с нефтяными компаниями при выдаче лицензий на добычу и разведку настаивает на выполнении работ местными генподрядчиками. Зарубежные компании привлекаются в основном как узкоспециализированные субподрядчики. Такая практика должна появиться и в Казахстане.

«На наш взгляд, государству необходимо урегулировать вопросы увеличения местного содержания с зарубежными генеральными подрядчиками. Именно они, за исключением некоторых, получают всю прибыль и выводят ее из Казахстана, не инвестируя в обучение, модернизацию оборудования и организацию производства», - цитирует пресс-служба председателя союза сервисных компаний Казахстана Алмаса Кудайбергена.

По данным союза, казахстанские сервисные компании не могут влиться в технологический процесс крупных проектов из-за того, что не привлекаются изначально уже на этапах проектирования.

Бауржан Муканов

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.767 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>