Вот уже 6 дней у Валентины Выборновой на завтрак, обед и ужин борщ, который она успела сварить до отключения газа. Его отключили в канун Пасхи, карагандинцы остались без традиционных куличей. |
ВАЛЕНТИНА ВЫБОРНОВА:
«У людей пропало тесто, все пропало, и интерес ко всему пропал. Люди озлоблены».
На сегодня уже около двадцати многоэтажек в Караганде остались без голубого топлива. Директор «Алемгаза» на совещании в маслихате заявил о критическом положении своей компании. Долги достигли 170 миллионов тенге.
ИГОРЬ РУСАКОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ALEMGAZ»:
« Еще не принят тариф, а уже по 4 позициям поднялась цена. Мы не успеваем заявки готовить. А каждая заявка по 1100 листов. Её готовить надо 2 месяца».
В городе назревает настоящий газовый скандал. За 4 месяца карагандинцев уже второй раз сажают на сухой паек. «Алемгаз» официально уведомил антимонопольный департамент, что прекращает подачу газа. И выдвинул ультиматум: или повысить тариф на 22 тенге, или предприятие прекращает работу.
БЕКЕТ КОЩЕГУЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ Г. КАРАГАНДА:
«Если газа не будет, повысится напряженность электроэнергии, у нас 896 многоэтажек потребляют газ, это 46 тысяч потребителей. Оказать субсидирование мы не можем, это частная компания. Есть предложение, чтобы ДАРЕМ внимательно изучил и принял».
Если власти срочно не найдут компромисс, в Караганде может назреть социальный взрыв. Но видимо, без повышения тарифа не обойдется, как это уже произошло с электроэнергией, теплом и водой.
Сайт ТРК «31 канал»
Время загрузки страницы 0.214 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |