Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане состоялась коллегия Генпрокуратуры РК



В Астане состоялась коллегия Генпрокуратуры РК

 

В Астане состоялась коллегия Генпрокуратуры РК АСТАНА. 27 октября. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ - В Астане состоялась коллегия Генпрокуратуры РК под председательством Генпрокурора РК Кайрата Мами, в ходе которой обсуждены результаты анализа состояния законности в деятельности изоляторов временного содержания.

«В системе внутренних дел функционирует 217 изоляторов, из них 18 находятся в отдельных зданиях, остальные, в связи с ведомственным подчинением, расположены в зданиях органов внутренних дел.


Более того, в 23 случаях используются подвальные и полуподвальные помещения, а это противоречит минимальным стандартным правилам обращения с заключенными, принятым на I Конгрессе ООН в 1955 году.

К примеру, в подвальном помещении ИВС г.Усть-Каменогорска отсутствует не только дневное, но и электрическое освещение. Трудно представить, как в кромешной тьме заключенные содержатся сутками, тем более, если учесть, что сюда доставляются женщины, несовершеннолетние и пожилые люди», - отмечалось в видеоролике департамента ГП РК по надзору за соблюдением прав лиц, задержанных, заключенных под стражу и отбывающих уголовные наказания, представленном на коллегии.

«В некоторые ИВС не поступает естественный свет и свежий воздух, отмечается повышенная влажность. При скоплении людей в камерах возникают все условия для распространения инфекционных заболеваний», - говорится в подготовленном материале.

Кроме того, по данным департамента, в отдельных ИВС выявлены факты содержания больных туберкулезом вместе со здоровыми людьми, а в Экибастузе и Семее заключенные спят на самодельных лежаках и досках, постеленных прямо на полу.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.510 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>