Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Суд обязал акимат Талдыкоргана публиковать списки всех лиц, получивших жилье



Суд обязал акимат Талдыкоргана публиковать списки всех лиц, получивших жилье

 

Суд обязал акимат Талдыкоргана публиковать списки всех лиц, получивших жильеВ газету «Вечерний Талдыкорган» обратились жители с просьбой помочь, так как они стоят в списках очередности на получение жилья. Журналисты как представители согласно нотариальной доверенности обратились в суд.

От троих жителей города Талдыкорган Ж.Молгождарова, Н.Шабалина, И.Лопацкий обратились с заявлениями в суд об оспаривании бездействия ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Талдыкорган» за то, что те не публикуют списки стоящих на учете и получивших жилье из государственного жилищного фонда. Жители города хотят следить за тем, как продвигается их очередь, для этого они требовали у суда, чтобы списки стоящих и получивших жилье публиковались в прессе. Заявление Жбек Молгождаровой и Надежды Шабалиной рассматривалось судьей Талдыкорганского городского суда Асланом Нурбосыновым, заявление Игоря Лопацкого рассматривала судья Бибигуль Абдрахманова.


Статья 74 Закона «О жилищных отношениях» предусматривает, что местные исполнительные органы района, города областного значения, города республиканского значения, столицы ежегодно в первом квартале в периодических печатных изданиях и на интернет-ресурсах публикуют раздельные списки учета нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. Списки лиц, получивших жилище, с указанием их очередности, установленной списками учета нуждающихся в предоставлении жилья, публикуются в периодических печатных изданиях и на интернет-ресурсах в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения местного исполнительного органа о предоставлении жилища.

Несмотря на очевидность и гласность в вопросе предоставления жилища, предусмотренную Законом «О жилищных отношениях», Талдыкорганский городской суд принимает решение об отказе в удовлетворении требований заявителей. Однако Апелляционная инстанция Алматинского областного суда изменила оба решения и обязала ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Талдыкорган» публиковать списки тех, кто получил жилье.

Кассационная судебная коллегия посчитала, что суд апелляционной инстанции принял правильное решение, и оставила кассационную жалобу государственного органа без удовлетворения, признав бездействие ЖКХ, выразившееся в отсутствии публикаций в СМИ списков тех, кто получил жилье - незаконным, обязала публиковать такие списки.

Сайт Межд. Фонда защиты свободы слова «Адил соз»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.863 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>