Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЖК Бесоба возможно усиление конструкций новостроек



В ЖК Бесоба возможно усиление конструкций новостроек

 

В ЖК Бесоба возможно усиление конструкций новостроекВ Караганде в жилом комплексе Бесоба, где накануне рухнул новый дом, возможно, усилят конструкции всех новостроек. Об этом в ходе встречи акима города с населением ЖК Бесоба в городском акимате сообщил директор института «КазМИИР» Жмагул Нугужинов, передает

- Мы проводим в течение 10 дней обследование в доме №7,в течение 4-х дней - в домах №5 и №6. В некоторых домах в несущих конструкциях были выявлены небольшие трещины, возможно, это связано с пониженной прочностью бетона. Мы будем усилять данные конструкции, в процессе обследований всех зданий мы, возможно, будем рассматривать усиление по всем домам, вероятно, там необходимо будет придать более жесткую плотность, может, мы введем дополнительные диафрагмы»,- сообщил Ж.Нугужинов, отчитываясть перед жителями ЖК Бесоба по состоянию домов жилого комплекса.


Он подчеркнул, что на данный момент устойчивость зданий обеспечена.

«В целом, техническое состояние здания дома №7 (уцелевший блок) оценивается как удовлетворительное, соседние дома также безопасны», - отметил директор института КазМИИР.

Горожане приводили множество примеров о том, что у них в соседних домах покосились окна, не открываются балконные двери, лопнули обои.

«В качестве первой причины обрушения дома было озвучено состояние фундамента, но сегодня ни слова не сказано о том, в каком он состоянии, и как это может повлиять в будущем на существующие дома. Мы же сегодня говорим о несущих конструкциях, а это уже не главное после фундамента», - говорит житель дома №6. Махмутов,

Как ответил директор института «КазМИИР», были проведены исследования фундамента. Установлено, что в данной местности грунты набухающие.

«Само тело фундамента, по тому состоянию, которое обрушилось - лента, отдельный столбовой фундамент под средними колоннами. Тип фундамента определен. Сейчас исследуются размеры, материалы, в целом, устойчивость здания, есть ли отклонения, осадки, а вот правильно ли заложен фундамент и в каких размерах, покажет дальнейшее обследование. Сейчас, главное, зафиксировать, что нет динамики в изменениях, осадок, и нет самих деформаций несущих конструкций», - проинформировал Ж.Нугужинов.

Напомним, утром 6 апреля, рухнули 4 подъезда многоквартирного жилого дома №7 в мкр Бесоба Караганды. Пострадавших при разрушении дома нет, власти, признав дом опасным для жилья, заблаговременно переселили 138 жильцов.

Как выяснилось, у жилого комплекса «Бесоба» долгая и скандальная история. ЖК возводился с 2006 года, за это время у него поменялось несколько застройщиков, один из которых уже 9 месяцев находится в международном розыске.

Дом сдали в эксплуатацию в июне 2009 года. Основную часть жильцов составляют ипотечники и дольщики. Пострадавшим жителям пообещали компенсацию за счет акимата. По факту обрушения первого блока пятиэтажного жилого дома в Караганде прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.473 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>