Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы открылся учебный центр мобильной медицины катастроф



В Алматы открылся учебный центр мобильной медицины катастроф

 

В Алматы открылся учебный центр мобильной медицины катастрофТам в рамках рабочей поездки побывали депутаты мажилиса парламента РК – Дарига Назарбаева и Гульнар Иксанова, они встретились с коллективом больницы и обсудили насущные вопросы системы здравоохранения.

В послании главы государства было сказано о развитии частного и государственного партнерства. Исполняя поручение президента, Казахстанско-российский медицинский университет совместно с первой городской клинической больницей Алматы инициировали проект по открытию мобилизационной медицинской помощи. Эти пять мобильных комплексов изготовлены на базе автомобилей с повышенной проходимостью, и могут работать в автономном режиме при любых температурных условиях. Они оснащены самой современной техникой и уже объехали всю страну: в этих «больницах на колесах» обследовано 70 тысяч казахстанцев – жителей отдаленных населенных пунктов, воспитанников интернатов и детских домов. Теперь у мобильных комплексов новая задача.


Дамир ДАУЛЕТБАЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ 1 ГКБ:

-Есть «правило золотого часа» - каждая минута дорога. Если своевременно оказать медицинскую помощь, то можно снизить от 30 до 70%, вернуть к трудовой деятельности, к жизни. Эти операционные оснащены последней техникой, мы можем в любом месте – на трассе – провести операцию.

Депутаты встретились с коллективом первой городской клинической больницы, обсудили проблемы и перспективы системы здравоохранения. Народные избранники также побывали еще в нескольких медицинских учреждениях Алматы, в их числе детский хоспис. Он рассчитан на 8 коек, предполагается увеличить количество мест до 22, тогда сюда смогут привозить больных детей со всей республики.

Дарига НАЗАРБАЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ФРАКЦИЯ НДП «НУР ОТАН»:

- Наша главная задача – понять, как нам, депутатам, построить свою работу нашего комитета в области здравоохранения. Сегодня очень много программ государственных и в послании президента было обозначено, что главный приоритет в области здравоохранения сейчас – это борьба с онкологическими заболеваниями. Поэтому все эти встречи помогают более глубже и шире понимать проблему и помогут нам завтра перед правительством ставить конкретные вопросы и задачи.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.377 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>