Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жамбылские сахарные заводы не захотели заниматься сахарной свеклой



Жамбылские сахарные заводы не захотели заниматься сахарной свеклой

 

Жамбылские сахарные заводы не захотели заниматься сахарной свеклойКак пояснили в областном управлении сельского хозяйства, в нынешнюю посевную кампанию планировалось вначале засеять сахарной свеклой 7 500 гектаров в пяти районах области. «Под свеклу должны были отвести площади в Байзакском, Меркенском, Жамбылском, Шуском и Турара Рыскулова районах», - пояснил руководитель сельхозведомства области Мурат Асильбеков. По его словам, в реальности жамбылские аграрии готовы освоить 6 600 га под посевы сахарной свеклы.

«Теперь выяснилось, что акционерная компания «Азия сахар» не готова засевать выделенные для нее 2 650 гектаров», - сообщили в облсельхозуправлении.


Аким области Канат Бозумбаев поручил провести переговоры с акционерами АО «Азия сахар». «Если сахзаводы не хотят использовать земли под посевы сахарной свеклы, не нужно настаивать. Пусть крестьяне займут их другими культурами, наши аграрии не должны идти на поводу у предпринимателей, способных в любой момент нарушить договорные условия», - подчеркнул глава региона.

Как сообщалось ранее, в Жамбылской области принята программа развития свекловодства и производства сахара на 2008 - 2012 годы. В 2009 году сахарной свеклой было засеяно 1 679 га, в 2010 - фактически засеяно культурой 5 933 га,  уборке подлежали 4 800 га.  В 2011 году из засеянных сахарной свеклой 7 028 гектаров уборке подлежали 5 662 гектара

Когда-то в Жамбылской области сахарную свеклу возделывали на площади более 42 тысяч гектаров, урожайность доходила почти до 300 центнеров с гектара.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.770 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>