Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Застройщик рухнувшего дома в Караганде находится в бегах



Застройщик рухнувшего дома в Караганде находится в бегах

 

Застройщик рухнувшего дома в Караганде находится в бегахУчредители компании, изначально занимавшейся строительством «Бесоба» в Караганде в течение нескольких лет находятся в бегах за пределами Казахстана. Об этом корреспондентам стало известно из переписки дольщиков ЖК с председателем Агентства по делам строительства и ЖКХ Сериком Нокиным.

В ноябре 2011 года дольщики ЖК «Бесоба» разместили на официальном блоге председателя агентства жалобу. В ней карагандинцы жаловались на долгострой и переход дома из рук одних застройщиков в другие.


«С 2006 года (!) в г.Караганде ведется строительство жилищного комплекса «БЕСОБА», застройщиками которого первоначально выступило ТОО «SAD» (г.Жезказган) и АО «Столичная Недвижимость» (г.Алматы). С 05.04.2007 г. застройщиком становится ТОО «Сервиспромснаб» (г.Караганда). Первоначально полное завершение строительства объекта было определено на 31 декабря 2007 г.

Однако, в 2008 году Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматинской области было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и хищению денежных средств дольщиков, по которому привлекались к ответственности руководители АО «Столичная недвижимость», - говорится в жалобе.

Очередной застройщик ТОО «Сервиспромснаб» заключил меморандум с акиматом Караганды, ГУ «Управление строительства Карагандинской области», ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области», ТОО «Green Line Karaganda» и АО «Евразийский банк».

Последний выделил для окончания строительства 350 млн тенге ТОО «Green Line Karaganda», учредителем которой стал некий Дашковский Б.В., один из учредителей ТОО «Сервиспромснаб».

«От господина Дашковского Б.В. и исполняющего обязанности директора Пономаренко А.Л. нам стало известно, что директор господин Малянов А.Н., вместе со вторым учредителем ТОО «Сервиспромснаб» - госпожой Тимошенко О.А. благополучно покинули пределы Республики Казахстан, похитив денежные средства, предназначенные для окончания строительства», - пишут дольщики.

В своем ответе Нокин подтверждает информацию о недобросовестных застройщиках ЖК и говорит, что акиматом города с участием банка подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве для окончания строительства.

«В результате дом №7 (124 кв., 75 дольщиков) (именно этот дом рухнул сегодня утром – прим. агентства) в июне месяце 2009 года введен в эксплуатацию. По госпрограмме жилищного строительства выкуплено 35 квартир. За счет бюджетных средств акиматом г. Караганды построены тепловые сети и тепловая насосная станции к жилому комплексу. Заселенные дома ЖК «Бесоба» подключены к централизованному теплоснабжению.

Однако, в связи с тем, что в настоящее время директор ТОО «Сервиспромснаб» Малянов А.Н. находится «в бегах» за пределами Республики Казахстан и «увел» значительные финансовые средства, строительно-монтажные работы в домах №№3,4 (95 дольщиков) временно приостановлены. Соответственно, дольщики не погашают долги. Кроме этого, имеется кредитный долг ТОО «Сервиспромснаб» перед Евразийским банком в сумме 245 млн. тг. полученный при строительстве ЖК «Бесоба», - говорится в ответе председателя агенства Нокина от 2 декабря 2011 года.

Напомним, сегодня утром рухнул 8-подъездный многоквартирный жилой дом в мкр.Бесоба Караганды, из которого ранее было переселено 138 человек.

На руинах новостройки работает бригада спасателей с поисковыми собаками. Как сообщалось ранее, по официальным данным пострадавших при разрушении дома нет. Пострадавшим жителям пообещали компенсацию за счет акимата.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.017 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>