Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для развития дуальной системы образования потребуется совершенствование законодательства - Жумагулов



Для развития дуальной системы образования потребуется совершенствование законодательства - Жумагулов

 

Министр образования и науки РК Бакытжан ЖумагуловДля развития дуальной системы образования потребуется совершенствование законодательства. Об этом в ходе республиканского семинара в Карагандинской области сообщил Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, передает корреспондент .

«В процессе широкого освоения дуальной системы, наверняка потребуется дальнейшее совершенствование законодательства. В первую очередь, для развития мотивации бизнеса к участию в данной сфере», - сказал Б.Жумагулов.


Глава минобразования предложил участникам семинара вносить свои предложения по этому вопросу. По его словам, Министерство образования и науки совместно с другими министерствами будет поддерживать продвижение таких предложений.

«Думаю, в последующей работе надо будет предусмотреть следующие меры. Во-первых, в каждом регионе и отрасли четко определить перечень специальностей, по которым возможно применение дуальной системы обучения. Во-вторых, отраслевым и региональным советам необходимо определить перечень базовых предприятий, готовых стать партнерами по внедрению дуальной модели образования и выработать требования к предприятиям, имеющим возможность внедрения системы», - отметил министр.

«В-третьих, разработать совместно с НЭПК «Союз «Атамекен», отраслевыми советами, объединениями работодателей рекомендации для предприятий по внедрению дуальной модели обучения»,- продолжил он.

Кроме того по словам министра, необходимо обеспечить создание или выделение на предприятиях ученических мест, учебных полигонов и мастерских для обучения по дуальной системе.

«Управлениям образования заключить договоры с предприятиями по обеспечению до 60-70% учебного времени на практику на предприятиях.

Кроме этого, необходимо ввести обязательную (один раз в год – прим.агентства) стажировку преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения на предприятиях.

«Сегодня многие учебные заведения ТиПО изъявили желание и готовность работать по дуальной системе. Чувствуется хороший настрой и позитивный дух. Это радует», - резюмировал Б.Жумагулов.

Валентина ВАГАНОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.051 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>