Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первым объектом, который будут восстанавливать в Жанаозене за счет спецфонда, станет ТД «Сулпак»



Первым объектом, который будут восстанавливать в Жанаозене за счет спецфонда, станет ТД «Сулпак»

 

Первым объектом, который будут восстанавливать в Жанаозен за счет специального фонда, станет торговый дом "Сулпак"В четверг, 5 апреля, в здании Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова был подписан трехсторонний меморандум. Первым объектом, который будет восстанавливаться за счет средств фонда «Умiт саулесi», созданного по поручению правительства, стал торговый дом «Сулпак».

Меморандум был подписан между предпринимателем Нуржаубаевым, который является владельцем торгового дома «Сулпак» в городе Жанаозен, строительной компанией «Онай» и фондом социальной поддержки «Умiт саулесi».


Ущерб, нанесенный торговому дому, был определен госэкпретизой и составил – 80 миллионов 686 тысяч тенге. Сегодня на объекте уже ведутся ремонтные работы, которые финансирует фонд социальной поддержки «Умiт саулесi».

Фонд «Умiт саулесi» был создан в соответствии с поручением президента РК Нурсултана Назарбаева. Его цель – оказание помощи в восстановлении разрушенных объектов. Все средства, как говорит директор фонда Кайрат Малчаев, будут направлены исключительно на восстановление объектов негосударственной формы собственности.

- Следует отметить, что финансирование будет осуществляться на основании проектно-сметной документации, заключении государственной экспертизы и с соблюдением всех требований финансирования. Пострадавшее лицо имеет право самостоятельной выбрать строительную компанию, которая будет проводить ремонтные работы, чтобы не вставала проблема качества. На первом этапе фондом выделяется 30% от стоимости ремонта, остальные средства выделяются на основании актов выполненных работ, - отметил Кайрат Малчаев.

Перечень пострадавших объектов, нуждающихся в восстановлении и реконструкции определяется и предоставляется фонду специальной комиссией, созданной в городе Жанаозен. В данный момент это шесть предприятий, у которых уже все необходимые документы в порядке. Но работы ведутся и списки регулярно обновляются, говорит директор фонда.

Автор Станислава Куцай

Фото автора

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.812 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>