Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде выясняют масштаб ЧС в новостройке, заселенной дольщиками



В Караганде выясняют масштаб ЧС в новостройке, заселенной дольщиками

 

В Караганде выясняют масштаб ЧС в новостройке, заселенной дольщикамиВ г. Караганда в элитном микрорайоне «Бесоба» сложилась аварийная ситуация в пятиэтажном жилом доме, построенном три года назад на условиях долевого участия.

Как сообщили в областном департаменте по ЧС, вчера жители вызвали спасателей из-за того, что нарушились конструкции фундамента. «На место выехала группа УЧС г. Караганды. Было установлено, что с наружной стороны дома между 4 и 5 подъездами фундаментный блок технического этажа имеет вспучивание нижней части технического окна, разрушен стеклопакет. Между подъездами наблюдается расхождение и смещение основных конструкций здания. В квартирах двух подъездов образовались трещины», - сказали в пресс-службе ДЧС области.


Для уточнения динамики были установлены гипсовые маячки.

Как уточнили в ДЧС, 124-квартирный жилой дом заселен на 80%.

Сегодня с жильцами этого дома встретился аким г. Караганды Бауржан Абдишев. Глава города убедился в том, что ситуация чрезвычайная. Власти рекомендовали жильцам оставить квартиры на то время, пока будет проводиться обследование дома. Аким обещал устроить в общежитие тех, кому переехать некуда.

«Лучше перестраховаться, чтобы люди здесь не проживали. Сейчас создана комиссия, которая определит масштаб аварийной ситуации. Специализированная компания обследует грунты, проведет вскрышные работы. Будет установлен соответствующий геодезический контроль на фундамент», - сказал Б. Абдишев.

По словам жильцов, еще зимой они заметили, что на стенах дома отходят керамогранитные плиты, но не придали этому большого значения.

В отношении директора ТОО «Сервиспромснаб» Андрея Малянова, занимавшегося строительством этого дома, финансовая полиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Глава компании, сбежавший вместе с деньгами обманутых клиентов, объявлен в розыск.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.136 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>