Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вице-министр индустрии и новых технологий провел кустовое совещание по инновационному развитию западных регионов Казахстана



Вице-министр индустрии и новых технологий провел кустовое совещание по инновационному развитию западных регионов Казахстана

 

Вице-министр индустрии и новых технологий провел кустовое совещание по инновационному развитию западных регионов КазахстанаВ городе Уральск на территории технопарка «Алгоритм» состоялось кустовое совещание по вопросам инновационного развития западных регионов и усиления инновационного потенциала нефтегазовой отрасли страны, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национального инновационного фонда.

 В совещании приняли участие вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин, заместители акимов Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангыстауской областей, ответственные за вопросы инновационного развития, представители Министерства нефти и газа РК, АО «Национальный инновационный фонд», АО «НК «Казахстан инжиниринг», руководители компаний-недропользователей западных регионов и др.


Участники обсудили вопросы инновационного потенциала западных регионов и нефтегазовой отрасли страны в целом. Кроме того, в ходе совещания Министерством индустрии и новых технологий были предложены механизмы использования средств, предусмотренных законом РК «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» в части обязательств недропользователей ежегодно осуществлять финансирование научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ, оказываемых казахстанскими производителями товаров, работ и услуг, в размере не менее 1% от совокупного годового дохода по контрактной деятельности.

В частности, Министерством совместно с АО «Национальный инновационный фонд» были предложены такие механизмы эффективного использования данных средств, как целевые технологические программы, предусматривающие совместные программы исследований бизнеса и государства, создание венчурных фондов и развитие инновационной инфраструктуры.

Участникам совещания был презентован проект Национального инновационного фонда по созданию нефтесервисного полигона, предполагающего организацию обучения местного инженерно-технического персонала передовым навыкам, технологиям и ноу-хау в условиях, максимально приближенных к реальным. Создание такого центра предполагается с участием средств недропользователей, направляемых в рамках контрактов на недропользование на обучение местного персонала. «Сегодня совместно с заместителями руководителей западных регионов и крупными компаниями-недропользователями мы обсудили возможности совместных усилий по развитию инновационной инфраструктуры в регионах, в частности был вопрос создания нефтесервисного полигона, где казахстанские специалисты могли бы проходить обучение передовым технологиям для крупнейших проектов Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, а также для интенсификации геологоразведочных работ в Западном Казахстане», - подчеркнул вице-министр индустрии и новых технологий РК К. Тулеушин.

По результатам совещания Министерством индустрии и новых технологий РК были внесены на рассмотрение акиматов и недропользователей меморандумы по освоению казахстанскими специалистами нефтесервисных технологий, а также по эффективному инновационному сотрудничеству регионов.

АО «Национальный инновационный фонд» создано в 2003 году. Фонд осуществляет свою деятельность в рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. Основная цель деятельности фонда – содействие повышению инновационной активности в стране и развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.407 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>