Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр охраны окружающей среды РК побывал с визитом в Усть-Каменогорске



Министр охраны окружающей среды РК побывал с визитом в Усть-Каменогорске

 

Министр охраны окружающей среды РК побывал с визитом в Усть-Каменогорске10 марта в Усть-Каменогорск прибыл Министр охраны окружающей среды РК Нурлан Джамбулович Каппаров. Свой визит он начал с посещения УК МК ТОО «Казцинк», АО «УМЗ» и Центра экологической безопасности, сообщает портал .

Визит Министра носил ознакомительный характер. Тем не менее, он отметил, что сейчас в Министерстве охраны окружающей среды будут работать по трем основным районам, экологическая обстановка в которых оставляет желать лучшего: это ВКО, Алматы и Каспий.


На «Казцинке» Нурлан Джамбулович ознакомился с объектами «Новой металлургии» и с работой установки Хальдортопсе, побывал в сернокислотном цехе и на Медном заводе.

- У меня осталось очень хорошее впечатление от посещения «Казцинка», - сказал Нурлан Каппаров. - Они сделали хорошую, большую работу, и мы, как экологическое ведомство, довольны результатами. Они реально работают над уменьшением выбросов и результаты видны.

После Министр поехал на АО «УМЗ», где посетил танталовое производство.

- У меня особый интерес вызвало изготовление танталовых порошков с точки зрения технологии и производства, - отметил Министр.

Главный интерес местной власти был сосредоточен на Центре экологической безопасности, куда приехал даже аким области Бердыбек Сапарбаев. Министру подробно рассказали, что в городе уже установлены 10 газоанализаторов, которые собирают данные о вредных веществах в атмосфере. Отметили, что система работает исправно, данные обновляются каждые 20 минут, есть программа для того, чтобы запустить их в он-лайн, но проблема в том, что система все еще не лицензирована в Казахстане и поэтому официально на эти данные опираться нельзя.

В связи с этим в Центре экологической безопасности подготовили письмо Министру окружающей среды, в котором просят содействия в решении следующих вопросов: поддержать за счет республиканского бюджета проект развития автоматизированной системы контроля атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске и внедрить такую систему во всех городах ВКО; поддержать законодательные инициативы, обеспечивающие действенный контроль природопользователей, в который входит беспрепятственный доступ общественности на территории природопользователей, производящих эмиссии вредных веществ в окружающую среду; оказать содействие в разовом финансировании из республиканского бюджета всех необходимых работ, связанных с ликвидацией радиационных отходов в Усть-Каменогорске.

В ответ Нурлан Джамбулович подробно выяснил, как вообще работает Центр и сообщил, что сейчас разрабатывается проект внедрения подобной системы по всему Казахстану. Поступает очень много предложений, и если в Усть-Каменогорске докажут, что именно их система себя оправдывает, то на ее основе будет сделан проект для всей Республики.

- Мне очень понравился Центр экологической безопасности, - сказал Министр. - Это первый опыт в Казахстане, и это было сделано благодаря акиму ВКО. Даже мы в Ведомстве еще не сделали такого, что, несомненно, стыдно для нас. Сейчас мы вводим подобный проект на всю страну, и это один из возможных вариантов, как это можно сделать. Главное, мы должны открыто показывать эти результаты на всю страну. Люди должны знать, что происходит в городах. Более того, люди очень часто преувеличивают масштабы проблемы, а такая система позволила бы показать все наглядно.

Завтра Министр посетит города Курчатов, Семей и Бородулихинский район, после чего в Усть-Каменогорске состоится совещание по экологической ситуации региона и подписание Месорандумов.

- Мы собираемся подписать Меморандум с предприятиями, согласно которому они будут улучшать свои технологии, проводить природоохранные мероприятия. Главное, это будут не пустые меморандумы: мы будем строго следить за их исполнениями, - отметил Министр.

Министр охраны окружающей среды РК побывал с визитом в Усть-Каменогорске

Министр охраны окружающей среды РК побывал с визитом в Усть-Каменогорске

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.831 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>