Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава Казахстана и Президент Совета ЕС обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества



Глава Казахстана и Президент Совета ЕС обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества

 

Глава Казахстана и Президент Совета ЕС обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничестваБРЮССЕЛЬ. 25 октября. КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/ - Президент Казахстана и Президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Об этом сообщил Президент РК после встречи с Президентом Совета ЕС.

Глава государства поблагодарил Президента Совета ЕС Хермана Ван Ромпея за гостеприимство. отметил, что сегодня стороны обсудили и провели переговоры по всему спектру европейско-казахстанских отношений.


«Наши отношения носят стратегический характер и базируются на взаимной выгоде. Они имеют характер взаимных интересов в сфере глобальной и региональной безопасности, экономики и энергетики», - отметил Президент Казахстана.

Глава государства также подчеркнул, что Евросоюз является основным партнером Казахстана. «Наш товарооборот в 2009 кризисном году составил 30 млрд. долларов США и за 8 месяцев этого года достиг 25 млрд. долларов США, то есть идет с большим опережением», - сказал Глава государства.

Президент Казахстана также отметил, что свыше 40 процентов иностранных инвестиций в Казахстан поступили из государств ЕС, что составляет 50 млрд. долларов США. Кроме того, как отметил Глава Казахстана, наша страна является третьим крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Европу из стран, которые не являются членами ОПЕК. «Это - 20 процентов потребностей ЕС, и эта цифра будет возрастать», - подчеркнул Н.Назарбаев.

 

Нурсултан Назарбаев и Херман Ван Ромпей договорились о совершенствовании правовой базы сотрудничества

 

БРЮССЕЛЬ. 25 октября. КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей  договорились о совершенствовании правовой базы сотрудничества.  Об этом сообщил Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам встречи с Президентом Совета ЕС.

«Я попросил об ускорении переговорного процесса по заключению нового соглашения о продвинутом партнерстве между Казахстаном и Евросоюзом», - подчеркнул Глава государства.

Как отметил Н.Назарбаев, были также рассмотрены возможности взаимодействия с ЕС в рамках казахстанской программы «Путь в Европу», а также стратегии ЕС в Центральной Азии.

«Мы провели переговоры об условиях вступления Казахстана в ВТО. По первому и второму вопросам идут успешные переговоры, и, мы надеемся, что они достигнут успеха», - подчеркнул Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана отметил, что были обсуждены вопросы налаживания отношений с Европейским инвестиционным банком, которые послужат реализации совместных работ, особенно в процессе осуществления индустриально-инновационной программы РК. «Нас беспокоят последствия мирового финансового кризиса. Я с удовлетворением узнал, что в целом, европейская экономика имеет тенденции к улучшению, что сказывается на казахстанской экономике», - добавил Н.Назарбаев.

 

Президент Совета ЕС принял приглашение Главы государства участвовать в Саммите ОБСЕ

 

БРЮССЕЛЬ. 25 октября. КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/ - Глава государства Нурсултан Назарбаев вручил Президенту Совета ЕС Херману Ван Ромпею приглашение на Саммит ОБСЕ. Об этом сообщил Президент  РК по итогам встречи с Президентом Совета ЕС.

«Мы обсудили вопросы проведения Саммита ОБСЕ, который состоится 1-2 декабря этого года в Астане. Я благодарен, что Президент Ромпей принял мое приглашение участвовать в этом Саммите», - отметил Глава государства.

Кроме того, Президент РК подчеркнул, что в целом у Казахстана и ЕС отмечается совпадение общих взглядов по вопросам региональной и глобальной безопасности. «Мы обсудили вопросы безопасности в регионе, проблемы в Афганистане, Кыргызстане и Иранскую ядерную программу», - добавил Н.Назарбаев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.986 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>