Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Н. Назарбаев провел встречу с иностранным дипломатическим корпусом, аккредитованным в Казахстане



Н. Назарбаев провел встречу с иностранным дипломатическим корпусом, аккредитованным в Казахстане

 

Глава государства Н. Назарбаев (фото Казинформ)Сегодня в Акорде Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречу с иностранным дипломатическим корпусом, аккредитованным в Казахстане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Главы Государства.

В своем выступлении Президент отметил, что традиционная встреча проводится в юбилейный для внешней политики Казахстана год. Сегодня исполняется 20 лет вступлению страны в Организацию Объединённых Наций. Казахстан в этом году также отмечает 20-летие установления дипломатических отношений со странами – внешнеполитическими партнерами.


Глава государства подчеркнул, что за два десятилетия Казахстан выстроил конструктивные отношения с ближайшими соседями, со всеми государствами, которые заинтересованы в развитии сотрудничества с нашей страной.

Президент выразил всем присутствующим послам и главам зарубежных дипмиссий благодарность за тот вклад, который они вносят в укрепление двусторонних отношений между странами.

Нурсултан Назарбаев отметил, что за 20 лет Независимости Казахстан добился больших успехов. Юбилейный 2011 год подтвердил дальнейшую высокую динамику экономического роста в Казахстане, несмотря на продолжение мирового экономического кризиса. ВВП страны вырос на 7,5 процентов. Объём ВВП на душу населения превысил 11 тысяч долларов. За два года курса на индустриально-инновационное развитие страны построено около четырёхсот новых производств. В индустриальном секторе создано 90 тысяч новых рабочих мест. 60 новых предприятий уже вышли на проектную мощность и произвели продукции на 2 миллиарда долларов.  Внешнеторговый оборот Казахстана составил в 2011 году 126 миллиардов долларов. По сравнению с 2010 годом, он вырос на 40 процентов. Экспорт казахстанской продукции на мировые рынки составил 88 миллиардов долларов. Из них более 21 миллиарда долларов - это несырьевые товары. В прошлом году в экономику Казахстана привлечено 18 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Совокупные золотовалютные резервы страны составляют 82 миллиарда долларов, в том числе Национального фонда – 47 миллиардов.

Президент отметил, что новые индустриальные проекты, которые реализуются в Казахстане, являются хорошей возможностью для заинтересованных зарубежных инвесторов.

- Особенно важный аспект наших планов - укрепление благоприятного инвестиционного климата в стране. В этом плане намечены шаги по развитию «электронного правительства», усилению борьбы с коррупцией, снижению административных барьеров перед бизнесом. Мы рассчитываем, что наши масштабные экономические проекты, в том числе инфраструктурные, заинтересуют зарубежный бизнес, чтобы работать у нас на взаимовыгодных условиях. Приглашаю все страны к сотрудничеству с Казахстаном. Мы готовы работать в сфере государственно-частного предпринимательства, в рамках которого будут сотрудничать иностранный бизнес, Правительство и наши пенсионные фонды, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что вторая стратегическая задача - модернизировать социальную сферу, повысить уровень благосостояния народа. Создание наилучших условий для жизни казахстанцев - это гарантия и высоких темпов экономического роста, и сохранения стабильности развития страны. Именно в этом заключен главный смысл внутренней политики страны на ближайшие десятилетия.

Большое преимущество Казахстана заключается в том, что отношения государства с другими странами развиваются с «чистого листа». За двадцать лет урегулированы вопросы государственных границ со всеми соседними странами. Благодаря совместным усилиям Казахстан и другие государства постсоветского пространства, обретает чёткую современную систему межгосударственных отношений по всем стратегическим направлениям.

Глава государства отметил, что регион Центральной Азии – это зона, свободная от ядерного оружия. Центральная Азия обладает огромным потенциалом для того, чтобы стать одним из глобальных энергетических центров. Казахстан остается последовательным сторонником процесса центрально-азиатской интеграции. В интеграции заключаются широкие возможности для реализации совместных крупных инвестиционных проектов.

- Мы видим огромные возможности стран региона быть коллективным форпостом мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, нелегальной миграцией, наркотранзитом и другими современными вызовами. В этом плане Казахстан приветствует деятельность специализированных представительств ООН, ОБСЕ и других международных организаций. Казахстан видит свою миссию в регионе в последовательном укреплении системы региональной безопасности и стабильности, - сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев отметил, что нынешний год - юбилейный для процесса взаимодействия и мерам доверия в Азии. Созыв СВМДА был одной из первых внешнеполитических инициатив независимого Казахстана, выдвинутых Президентом двадцать лет назад с трибуны 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Практически СВМДА подошло к такому уровню взаимодействия, который предполагает переход к более действенной форме его участия в системе современных международных отношений в Евразии и на глобальном уровне. Речь идёт о перспективе создания полноценной новой международной Организации по взаимодействию и мерам доверия в Азии - ОВМДА.

- Меня как Президента страны, принимавшей в декабре 2010 года исторический саммит ОБСЕ, не может не беспокоить отсутствие динамики в реализации Астанинской декларации. Корабль под названием «ОБСЕ» по-прежнему идёт с креном на один бок гуманитарного измерения. Вновь наблюдаются непродуктивные попытки использовать такой инструмент как миссии наблюдателей на национальных выборах для давления одной группы стран на другую. Если дело так пойдет и дальше, мы должны будем отказаться от таких миссий в будущем на всех выборах. Это не только мое мнение, оно высказывается во всем СНГ, - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что Казахстан всегда был и останется достойным, инициативным игроком региональной и мировой политики. Страна была и остаётся приверженным идее развития межрелигиозного и межкультурного диалога.

Глава государства подчеркнул, глобальное информационное общество, которым становится наш мир, требует новых подходов в системе международных отношений. Прежде всего, справедливым должен быть порядок принятия глобальных решений.

- Реальность такова, что ни G8, ни G20 сегодня уже недостаточны. Поэтому я предложил новый формат G-GLOBAL - более широкую площадку поиска решений текущих проблем мировой финансовой системы и выработки комплексного Антикризисного пакта ООН. G-GLOBAL - это приглашение к сотрудничеству и взаимодействию всех государств, межгосударственных и неправительственных субъектов мировой политики, а также отдельных политиков, общественных деятелей, экспертов и ученых, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что работа посольств и представительств международных организаций имеет большое значение для молодой столицы Казахстана.

- Те из вас, кто недавно работает в Астане, могли убедиться на примере этой зимы, насколько суровым может быть наш климат. Но в отличие от непредсказуемой природы, отношения Казахстана со всеми странами всегда «в плюсе». Мы этим дорожим и сделаем все, чтобы потенциал наших отношений только укреплялся, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Затем по сложившейся традиции выступил дуайен дипломатического корпуса Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстане господин Ибрахим Хасан Саиф.

Текст выступления Президента смотрите здесь

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.262 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>