Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будет запущено «Народное IPO»



В Казахстане будет запущено «Народное IPO»

 

В Казахстане будет запущено «Народное IPO» «Народное IPO», или можно ли заработать на акциях нацкомпаний. Уже в Казахстане будет запущена программа, по которой любой казахстанец сможет стать инвестором крупнейших нацкомпаний. Запуск «Народного IPO» откладывали уже несколько раз. Однако, и сейчас не все уверены в очередном старте. Кто получит выгоду от «Народного IPO», расскажет Ольга Пак.

Независимый трейдер Серик Омар уже много лет ждет запуск народного IPO. Профессиональный брокер надеется, что «обнародование» расшевелит отечественную биржу. Но начинать надо с ликбеза населения.


СЕРИК ОМАР, ФИНАНСОВЫЙ СОВЕТНИК ФИНАНСОВОЙ ГРУППЫ «БКС»:

- Я бы порекомендовал, во-первых, понять что это такое, во-вторых, идти на эти инвестиции с пониманием того, что есть все-таки инвестиционный риск, то есть Народное IPO. Не есть гарантия того, что вы быстро заработаете деньги. Нельзя инвестировать последние деньги, нельзя инвестировать деньги взятые в долг, деньги которые понадобятся в течении года, это все равно рисковый капитал.

Запуск народного IPO, это когда каждый казахстанец может купить акции крупных и выскодоходных компаний, откладывали уже несколько раз. Никак не могли утвердить список этих лакомых компаний-участниц. При этом за два года и как следует пропиарить народную биржу инициаторам тоже не удалось. А такой проект, как IPO, предполагает массовость и долгосрочность, говорит эксперт. Впрочем, от спекулянтов здесь никто не застрахован.

НИНА САВИЦКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОФ «БЮРО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»:

- Прогорят эти народные акции у наших пенсионеров, они побегут в суды, а там им скажут, а куда вы смотрели, вы не то предприятие выбрали, вы сами виноваты, вы почему не следили!

Точный запуск народного IPO планируют в апреле. Но это будет только информационная кампания среди населения. А уже к началу лета, будут выставлены на продажу первые акции нацкомпаний. Первыми свои бумаги выставят KazTransOil, KEGOK и национальный авиаперевозчик AirAstana. Стоимость акций тоже пока держится в секрете. Сами биржевики уверены, что Народное IPO несет больше политический, нежели экономический характер. Компании выставят от 5 до 15 процентов своих акций. В списке только национальные гиганты, которые не нуждаются в народных вложениях.

ОЛЬГА ПАК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Проведенные соцопросы показали, 70% населения не намерены участвовать в Народном IPO, каждый 5-й еще не решил, и лишь 8 процентов казахстанцев готовы покупать акции народного IPO. Однако делать выводы еще рано, говорить о пользе или вреде можно будет только через год или два после запуска проекта, уверяют инициаторы.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.268 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>