Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае в рамках инвестпроекта похищено почти 3 млрд тенге



В Костанае в рамках инвестпроекта похищено почти 3 млрд тенге

 

В Костанае в рамках инвестпроекта похищено почти 3 млрд тенгеОчередной финансовый скандал в Костанае. Там финполицейские разбираются с участниками одного из крупных региональных инвестпроектов. Его менеджеров подозревают в хищении госсредств. Как выяснилось, деньги они потратили на приобретение и запуск запрещенной технологии содержания птицы. В Европе приобретенное костанайцами оборудование, вообще, объявили «концлагерем для кур».

На бумаге торжественно открытая бывшим акимом области Сергеем Кулагиным Комсомольская птицефабрика должна выпускать 12 тысяч тонн мяса птицы в год. Но на проектную мощность производство так и не вышло. На покупку оборудования в Германии - клеток для содержания птицы - Казагрофинанс выделил в декабре 2009 года почти три миллиарда тенге, а через несколько дней там же, в Германии, клетки объявили вне закона. Казахстанские же бизнесмены новость, естественно, проигнорировали и предпочли купить оборудование. Сейчас подробности сделки выясняет финполиция.


БАУРЖАН КАЗКЕНОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДБЭКП ПО КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Получили по договору лизинга на реализацию инвестиционного проекта по производству мяса бройлера по госпрограмме форсированного инновационно-индустриального развития, денежные средства в размере 2,7 миллиарда тенге из АО «Казагрофинанс».

Руководитель птицефабрики Генрих Богдевич арестован. Как уже выяснило следствие, даже с учетом поддержки предприятия госорганами, которые проверяли все детали сделки заранее, казенные миллиарды были вложены не только в устаревшее, но еще и в сильно подержанное оборудование.

По документам следствия, арестованный глава птицефабрики обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере в сговоре с неустановленными лицами. Именно этих анонимных мошенников, их должностной уровень и роль сейчас и пытаются установить в финполиции. Мы будем следить за ходом расследования.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.433 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>