Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По итогам 2011 года по разным причинам казахстанский нефтебизнес понес убытки в размере более 400 млн. тенге



По итогам 2011 года по разным причинам казахстанский нефтебизнес понес убытки в размере более 400 млн. тенге

 

 В Казахстане в 2011 году из-за несоответствия октанового числа бензина и других нарушений было снято с розничной реализации нефтепродуктов на общую сумму свыше 427 млн тенге.

Об этом сообщила начальник управления мониторинга и анализа комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Айгуль Касымова. «По итогам проведенных в прошлом году проверок дан запрет на реализацию 367 партий нефтепродуктов без сертификатов соответствия, маркировки и не соответствующих требованиям техрегламентов на сумму свыше 427 млн тенге», – сказала Касымова.


По ее словам, в результате проверок 328 предприятий, которые занимаются продажей нефтепродуктов, в 215 случаях (65,5 процента) выявлены различные нарушения, в том числе и по несоответствию октанового числа. «Департаментом по Алматы при проведении государственного контроля в ТОО «VR Мунай» установлено, что отобранные пробы автомобильного бензина марки АИ-92 в количестве 4776 литров на сумму 439 392 тенге не соответствуют требованиям технического регламента по показателю «детонационная стойкость – октановое число»: вместо требуемого не менее 92 фактически полученный результат (октанового числа. – Ред.) составил 82,4», – заявила начальник управления. Со слов Касымовой, подобные факты также выявлены на автозаправках в Карагандинской и Кызылординской областях. «Также большое количество нарушений обнаружено при реализации автомобильных масел марки «LOTOS» производства Польши на общую сумму более 6 миллионов тенге без сертификатов соответствия», – отметила она.

В результате все партии недоброкачественных нефтепродуктов, которые были выявлены, сняты с реализации на АЗС и направлены на собственные нужды либо возвращены лицам, откуда этот ГСМ был поставлен на автозаправки. «Тут есть и российские ГСМ, и казахстанские, но в основном российские», – добавила Касымова. По ее информации, основные причины – это нарушения условий хранения, транспортировки и реализации ГСМ. «В отношении лиц, виновных в нарушении требований законодательства в области техрегулирования в сфере торговли нефтепродуктами, приняты меры административного взыскания на сумму свыше 7,6 миллиона тенге», – заключила начальник управления.

Между тем департаментом по Павлодарской области установлено, что в ТОО «Автоцентр Ак Барс», реализующем моторные масла торговой марки «Mobil», «Esso» (финского производства. – Ред.), продажа 2 партии тормозной жидкости «ТОМЬ-4», «РосДот-4», а также антифриза торговой марки «X-FREEZE» российских производителей осуществлялась без наличия сертификата соответствия либо с просроченным сроком действия сертификата. Кроме того, нарушения были выявлены и в крупных сетях АЗС. К примеру, департаментом по городу Астане установлено, что в ТОО «Sinooil» на двух автозаправочных станциях бензин марки АИ-96, который производит ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс» (Казахстан), не соответствовал требованиям по октановому числу. Следует отметить, что установленная норма – не менее 96,0, а в ходе проверки автовладельцам заливали 94,6.

Вполне понятно, что ситуация с некачественными ГСМ сложилась благодаря некоторым причинам, основная из которых – длинная цепочка от завода-изготовителя до автозаправочных станций. Ведь ни для кого не секрет, что путь того же российского бензина от нефтеперерабатывающего завода в Омске до казахстанского потребителя сопряжен с массой процедур «перелива» из одной емкости в другую. А перекупщики-оптовики зачастую увеличивают объем и «разгоняют» октановое число различными присадками. В результате страдает главным образом потребитель. И не факт, что снятое с реализации в прошлом году топливо попросту испарится, ведь по стране существуют и другие АЗС, до которых инспекция не сможет добраться. Дело не в том, что акции по выявлению недобросовестных реализаторов разовые, здесь стоит учитывать, что проверить мелкие АЗС не всегда представляется возможным. Поэтому выбор падает на инспектирование крупных сетей заправочных станций.

Другой немаловажный аспект качества, а как показывает практика прошлых лет – еще и количества, – производство собственного топлива. По этому поводу в послании президента Нурсултана Назарбаева четко сказано, что назрела острая необходимость модернизации существующих нефтеперерабатывающих заводов. «Необходимо обеспечить создание комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ стоимостью 1,7 миллиарда долларов, что увеличит выпуск бензина почти в 3 раза – до 1,7 миллиона тонн, а дизтоплива – до 1,4 миллиона тонн и обеспечит Казахстан этими видами топлива», – сказал глава государства. Между тем президент отмечал, что необходимо осваивать новые виды продукции. В частности, вывод на проектную мощность Атырауского газохимического комплекса, стоимость которого составляет 6,3 млрд долларов. Ожидается, что предприятие ежегодно обеспечит выпуск 500 тысяч тонн пропилена и 800 тысяч тонн полиэтилена.

Однако ограничиваться новой продукцией не стоит, поэтому в очередной раз президент сделал акцент на модернизации действующих НПЗ. Стоит отметить, что главами профильных ведомств неоднократно высказывалось мнение о необходимости строительства еще одного, четвертого НПЗ. Так, на VI Евразийском форуме KAZENERGY «Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и стабильного сотрудничества», который проходил в Астане, министр нефти и газа Сауат Мынбаев говорил о планах строительства дополнительного нефтеперерабатывающего завода в республике. Но осуществления этих планов стоит ждать не раньше 2019 года. А на сегодня в стране работают три НПЗ, которые, по словам Мынбаева, до 2015 года должны модернизироваться, так как именно эти меры дадут отечественным потребителям качественное топливо и без перебоев.

Между тем разговоры о модернизации НПЗ не являются чем-то новым для Казахстана, и на фоне дефицита и качества топлива они только усиливаются. По разным данным, реконструкция действующих НПЗ обойдется государству в пределах 2,5–3 млрд. При этом необходимо учитывать, что потребность развивающейся экономики постоянно растет. Число автомобилей растет, что логично повышает потребность закупа «пищи» владельцами «стальных коней».

Напомним, что в 2011 году объем переработки нефти трех НПЗ составил 11,4 млн тонн нефти, стоит отметить, что в планах было обработать 13,1. Ожидается, что дефицит топлива останется. В Министерстве нефти и газа не исключают такого положения дел. Еще в прошлом году ведомство рассматривало варианты толлинга. Как оказалось, этот вопрос (переработки сырой нефти в другой стране с возвращением в виде готовой нефтепродукции. – Ред.) остается актуальным. Кроме России, которая традиционно поставляет на казахстанский рынок порядка 40 процентов топлива, рассматриваются варианты толлинга с нефтеперерабатывающими заводами Китая и стран СНГ.

«Толлинг может быть не только с Китаем, возможно, с Азербайджаном, Туркменией, возможен Rompetrol – здесь надо считать», – сказал на днях министр нефти и газа Сауат Мынбаев. По его словам, отечественные НПЗ позволяют сегодня перерабатывать 14,2 млн тонн нефти. После обработки получаем светлые нефтепродукты из этих 14,2 млн тонн. Нам этого недостаточно и требуется еще 1,6 млн тонн светлых нефтепродуктов. На сегодня этот объем завозится только из России. «Если из России по экономике завозить эти 1,6 млн тонн будет нецелесообразно, они до завершения реконструкции наших заводов должны быть выработаны, например, в рамках операций по толлингу. Выход бывает разный. Условно говоря, если выход – 70–80 процентов, то в пересчете это чуть больше 2 млн тонн. Наверное, все 2 млн тонн невозможно будет за счет толлинга перерабатывать и поставлять, но это – потенциальный объем», – заключил С. Мынбаев.

Андрей ВЕРМЕНИЧЕВ, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.624 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>