Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


24 октября - День памяти на Байконуре: полвека трагедии



24 октября - День памяти на Байконуре: полвека трагедии

мемориал ракетчиков БАЙКОНЫР. 23 октября. КАЗИНФОРМ /Сара Кабикызы/ - 24 октября 2010 года исполняется 50 лет со дня самой крупной аварии на космодроме «Байконур», унесшей более сотни человеческих жизней.

24 октября 1960 года во время предстартовых работ на заправленной баллистической ракете Р-16 произошел взрыв. В огне погибли 76 человек, в основном военные и гражданские специалисты, участвовавшие в испытаниях и подготовке ракеты к старту. Ранения и ожоги получили 49 человек, большинство из которых скончались уже в госпитале. Среди погибших - главный маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин, руководители испытания от полигона полковники Александр Иванович Носов и Евгений Ильич Осташев.


24 октября 1963 года на космодроме произошла еще одна трагедия. Во время испытаний МБР «Р-9А» после проведения заправочных работ в шахтно-пусковой установке возник пожар, во время которого погибли 8 человек.

С тех пор этот день на космодроме «Байконур» отмечается как День траура. 24 октября на стартовых комплексах и площадках космодрома приостанавливаются все работы, а жители и гости города приходят к Братской могиле первопроходцев космоса, чтобы отдать им дань памяти и почести.

Сегодня байконырцы встречают прибывших на траурные мероприятия родственников и близких погибших испытателей космодрома. Завтра утром у обелиска, установленного рядом с Братской могилой ракетчиков, состоится митинг памяти с участием военных и гражданских представителей космодрома, администрации города, гостей и жителей Байконыра.

После этого родственники поедут на места трагедий - 41 и 70 площадки космодрома, где у обелисков зажгут вечный огонь.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.322 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>