Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура выявила нарушения после капремонта объектов образования Тараза



Прокуратура выявила нарушения после капремонта объектов образования Тараза

 

Прокуратура выявила нарушения после капремонта объектов образования ТаразаУзкие ворота, тонкий асфальт, наружная отделка вместо внутренних дверей, ограждение без фундамента и нерабочая вентиляция в хранилище для продуктов. Многочисленные нарушения выявлены после капитального ремонта в школах и детских садах Тараза. Из 8 отремонтированных в прошлом году объектов ровно половина сдана со строительными дефектами – к такому заключению после проверки пришли работники областной прокуратуры.

О новых дверях в таразской гимназии №8 имени Толе би мечтали давно. В старой школе есть и саманные корпуса, и здания из более современных материалов. А главное – крыша новая требовалась. Директор и завхоз школы составили так называемый дефектный акт, в котором перечислили все свои проблемы, и подали заявку на ремонт в городской отдел образования. Он же – заказчик. А дальше, как и положено: подготовка проекта, конкурс, победитель и сам ремонт.


Из областного бюджета было выделено более 70,5 миллионов тенге. На эти деньги подрядчик должен был заменить крышу, утеплить один из блоков, уложить асфальт, заменить 143 двери… Но прокурорская проверка выявила, что часть работ не была выполнена. В частности, двери так и не заменили. Вместо этого подрядчику в городском отделе образования разрешили произвести наружную отделку здания. Чем вызвана такая необходимость в изменении проекта – не объясняют.

Еркин КУАНЫШЕВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

- В этих работах из указанной суммы на 109 тысяч не выполнены предусмотренные проектно-сметной документацией работы. А также были завышены отдельные виды работ на сумму 364 тысячи тенге.

И даже в наружной отделке, на которую легко согласился заказчик, прокуроры и судебно-строительные эксперты нашли изъяны. Но очевидное всем специалисту же из отдела образования кажется невероятным.

Марат СЕРИКБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ТАРАЗА:

- В состав комиссии входят все заинтересованные лица. В том числе и я. А вот, например, то, что вы говорите там недостача или невыполнение – такого я не знаю. Я не в курсе. Ну, вы покажите, что где-то чего-то там несделанные работы.

Плохое качество и невыполненные работы – такие нарушения выявлены еще на трех объектах образования, сданных в прошлом году в Таразе после капитального ремонта. Общая стоимость работ – почти полмиллиарда тенге. В результате экономии подрядчика получились узкие ворота, ограждения без фундамента, оконные блоки - без герметика, тонкий слой асфальта. А в детском саду №32 нерабочей оказалась вентиляционная установка даже в хранилище для продуктов. И электрическая система вышла из строя через три дня после ввода в эксплуатацию.

Устраняли проблему целый месяц. Пока сад не работал, заведующая решила поживиться – по документам были оплачены не полученные от коммунальщиков услуги и выдана зарплата еще не вышедшим на работу воспитателям. Более 5 миллионов тенге. Правда, после вмешательства прокуратуры деньги были возвращены. Тогда заведующая детским садом нашла новый способ - начисляла зарплату уже «мертвым душам». За это и поплатилась – судья дал два года условного срока.

Еркин КУАНЫШЕВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

- По указанным фактам прокуратурой области материалы будут направлены в финансовую полицию для принятия процессуального решения. И наряду с этим будет поставлен вопрос перед акиматом об ответственности членов комиссии, которые приняли данные объекты в эксплуатацию.

Сейчас подрядчиков обязали исправить свои ошибки. Они ждут благоприятной погоды для ремонта.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.104 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>