Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким ВКО подвел итоги прошедшего года в Семее



Аким ВКО подвел итоги прошедшего года в Семее

 

в городе Семей состоялся отчет акима ВКО Бердыбека Сапарбаева перед населениемСегодня в городе Семей состоялся отчет акима ВКО Бердыбека Сапарбаева перед населением, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Впервые глава региона в своем отчете акцентировал внимание не на итогах прошедшего года, а более подробно остановится на перспективных планах настоящего года.


Особенностью этого отчета стало и то, что транслировался в городе Семей он в режиме онлайн. Послушать акима ВКО все желающие смогли в прямом эфире на телеканале областного телевидения «Қазақстан-Өскемен» или на LED-экранах, которые заранее были установлены на улицах город, а также по казахстанскому спутниковому телевизионному вещанию «ОТАU ТV».

В Семее отчет главы ВКО состоялся с участием представителей не только города Семей, но и Курчатова, а также Абайского, Аягузского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского районов.

В своем отчете аким ВКО Бердыбек Сапарбаев отметил, что в течение целого ряда лет в области сохраняется стабильная общественно-политическая ситуация. Гражданская активность наших земляков особенно ярко проявилась в год 20-летия Независимости Республики. Буквально на днях завершились отчетные встречи акимов всех уровней перед населением. В 980 встречах приняли участие более 130 тыс. человек. От жителей поступило 2265  вопросов и предложений. В 2011 году в ходе отчётов поступило 3312 вопросов и предложений, что на 1047 меньше, чем в текущем.

На отчетной встрече население волновали вопросы строительства объектов социальной сферы, ремонта систем жилищно-коммунального хозяйства, дорог, обеспечения питьевой водой, низкого качества  здравоохранения, ценообразования. Аким ВКО отметил, что итоги прошлого года говорят, что в области создали хорошую платформу для дальнейшего устойчивого развития региона.

По Карте индустриализации реализовано 9 проектов на сумму - 16 млрд. тенге. С начала реализации - 21 проект на 155 млрд. тенге. Получено дополнительно товарной продукции на сумму 25 млрд. тенге, создано 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Семейский регион занимает половину от валового объема сельского хозяйства по области, имеет огромный потенциал в сырье, производится пятьдесят процентов мяса и молока и 65% шерсти. В сфере малого и среднего бизнеса, занята треть экономически активного населения, выполнено работ и услуг на 48% от общего объема по области, обеспечено около 40% поступлений в государственный бюджет.

Развитие малого бизнеса напрямую связано с созданием рабочих мест, повышением уровня занятости. В текущем году будет создано 13 тысяч рабочих мест, пройдут переобучение 8 ,5 тысяч человек, 1280 человек получат микрокредиты, предусмотрено в бюджете 6 млрд. тенге. Реализуется Региональная программа «Дорожная карта». В этом году будет реализован 161 проект, создано более 2 тысяч рабочих мест.

Необходимо строительство ТЭЦ-3 в г. Семей, строительство малых ГЭС на малых и средних реках, а также строительства Булакской ГЭС.

Затронул Аким ВКО и проблемы. Так, Семейский регион занимает половину от валового объема сельского хозяйства по области, имеет огромный потенциал в сырье, производится пятьдесят процентов мяса и молока и 65% шерсти.

Однако на территории сельских населенных пунктов города Семей, бывший Абралинский район нет ни одного существенного производства, особенно по переработке сельхозпродукции, нет ни одного сервисно заготовительного пункта и сельского потребительского кооператива. Население вынуждено выбрасывать сырье на ветер или реализовывать за бесценок. Такая ситуация в Абайском, Уржарском, и практически во всех животноводческих районах.

Несмотря на приоритетное развитие животноводства, мясокомбинат города Семей загружен на 30% притом, что были увеличены мощности в 2 раза, за счет установки нового оборудования.

В условиях ожидаемой второй волны экономического кризиса важным приоритетом является занятость населения, создание новых рабочих мест.

В прошлом году начали реформу профтехобразования. Мероприятия: обучение востребованным специальностям и обязательное трудоустройство после получения образования. На укрепление материально-технической базы из областного бюджета выделен 1 млрд. тенге.

Для развития предпринимательства на селе проводится обучение основам бизнеса и выдано 587 микрокредитов. По всем направлениям программы освоено около 5 млрд. тенге из республиканского бюджета.

В текущем году будет создано 13 тысяч рабочих мест, пройдут переобучение 8 ,5 тысяч человек, 1280 человек получат микрокредиты, предусмотрено в бюджете 6 млрд. тенге.

Реализуется Региональная программа «Дорожная карта». В этом году будет реализован 161 проект, создано более 2 тысяч рабочих мест.

В этом году основной упор сделан на развитие опорных сел в каждом регионе. В последующем эти населенные пункты должны выступить в качестве «локомотивов» для всей остальной территории региона. Для этого из бюджета выделены средства в размере 635 млн. тенге.

Вопросам развития малых городов с этого года будет уделяться внимание в рамках программы развития моногородов. Эти административные формирования подвержены наибольшему риску, связанному с деятельностью системообразующих предприятий.

Вторая большая проблема это очень большой процент износа инженерной инфраструктуры.

Перегруженность очистных сооружений и аварийное состояние канализационных дюкеров через реку Иртыш в городе Семей, создает угрозу загрязнения трансграничной реки Иртыш. Этими вопросами мы сейчас занимаемся с центральными органами.

Ведется модернизации системы теплоснабжения города Семей на строительство котельной ТЭЦ-1 из республиканского бюджета выделено 6,0 млрд. тенге на выполнение работ по III очереди строительства.

В целом по данному проекту за предыдущие годы было выделено и освоено более 12 млрд. тенге, что позволило снять основную проблему.

По строительству ТЭЦ 3 ведутся переговоры с потенциальным инвесторами, предполагается софинансирование через Самрук-Энерго. Задолженность за коммунальные услуги по области составляет 338 млн.тенге, из них 218 млн. тенге или 70% город Семей.

В городе Семей планируется строительство хаба, как транспортного узла. Сегодня существует проблема городского аэропорта. Из бюджета будут выделены средства на разработку ТЭО, остальные средства планируется получить через министерства обороны.

С учетом имеющихся возможностей эффект от внедрения логистической системы оценивается в объеме 142 млрд. тенге, с получением доходов во все уровни бюджета 43 млрд. тенге и созданием 6 тысяч рабочих мест.

В настоящее время, транспортная связь населенных пунктов обеспечена межрайонными и транзитными маршрутами, при этом внутрирайонные регулярные пассажирские перевозки на сегодня отсутствуют либо перевозка пассажиров осуществляется всего несколькими маршрутами.

Наиболее неблагополучно обстоит дело в Аягозском районе - из 65 населенных пунктов 46 не обеспечены регулярными перевозками что составляет 71%, в Тарбагатайском районе - из 65 населенного пункта не обеспечены перевозками 39 (60%).

Определили Аким ВКО и задачи на текущий год.

В образовании процесс обучения должен строиться на современных методиках и  технологиях, повышении качества педагогического состава. В области на сегодня 43 аварийные школы. В текущем году введем в эксплуатацию 26 школ взамен аварийных. Большое внимание уделяется развитию детского дошкольного образования. Дефицит мест в дошкольных организациях остается высоким и составляет более 13 тысяч, в том числе по городу Семей 5,8 тысяч.

Прошлый год был очень сложный для города Семей,  подчеркнул аким ВКО. Однако все вместе мы прошли эти испытания. На постоянном контроле находятся вопросы развития региона. По нашей инициативе планируются парламентские слушания по реализации Закона «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».

В Правительство направлены предложения по созданию Центра комплексной дозиметрии для проведения всестороннего анализа и объективной оценки последствий воздействия СИЯП на население региона, разработано технико-экономическое обоснование.

В прошлом году в Семее проведен антиядерный форум. Наша задача продолжать эту традицию.

Кроме того обновим и инфраструктуру. Это: строительство казахского драмтеатра в г. Усть-Каменогорск, 3 сельских клубов и дома творчества, реставрируем памятники культуры.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.408 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>