Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО решают проблему с жильем для детей сирот



В ВКО решают проблему с жильем для детей сирот

 

В ВКО решают проблему с жильем для детей сиротВосточный Казахстан презентовал очередное свое ноу-хау - «Комплексный план по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которое поможет обеспечить воспитанников детских домов жильем, работой и уверенностью в своем будущем, передает Zakon.kz со ссылкой на информационный центр ВКО.

Более подробно о «Комплексном плане по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» рассказал первый заместитель акима ВКО Серик Абденов. По его словам, план включает в себя три направления поддержки детей-сирот: социальная адаптация в обществе, трудоустройство детей и обеспечение их жильем.


Так, на сегодняшний день государством в плане воспитания детей в стенах детдомов хоть и уделяется огромное внимание, создаются все условия, но – общеизвестный факт – воспитанники детских домов, достигнув определенного возраста и покинув госучреждение, оказываются неприспособленными к самостоятельной жизни. Они переходят в разряд социально-незащищенных слоев населения, годами стоят в очереди на жилье.

- Мы в комплексном плане определили понятие «патронатная организация», - рассказывает г-н Абденов.

- Это когда работники предприятия, учреждения, организации берут на патронат воспитанника из детского дома. Один раз в год эти работники перечисляют однодневную заработную плату на счет этого ребенка, деньги копятся. Например, если взять среднюю зарплату по области в 79 тысяч тенге, через 7 лет ребенок на счету будет иметь около 2 миллионов тенге, столько же в кредит остальные он сможет получить в АО «Жилстройбанке», а за 4 миллиона квартиру купить можно. Однако ребенок должен будет платить кредит, оплачивать коммунальные услуги, то есть никакого иждивенчества.

Понятно, для этого необходимо получить профессию и найти работу, в этом тоже должны помочь те предприятия и организации, которые взяли на патронат ребенка.

- В плане социальной адаптации мы видим обязанность патронатной организации в приобщении воспитанника к общественной жизни. – Соответственно, к завершению воспитания в детском доме, ребенок будет профессионально ориентирован. Здесь же – на предприятии – будет решаться и следующий этап  - будущее рабочее место, о нем патронатная организация тоже должна будет позаботиться.

Кстати, уже есть и конкретные результаты акции. В течение двух недель уже более 500 детей принято на патронатное воспитание – это и бюджетные, и крупные, и малые предприятия, за это время поступило более 500 тысяч тенге на счета детей. Но главное, что работники организаций и предприятий, понимают важность акции и не отказываются в ней участвовать. Более того, из других областей обращаются в ВКО, чтобы перенять опыт.

Всего в ВКО насчитывается 3429 детей, подлежащих патронатному закреплению, 505 из них уже закреплены.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.075 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>