Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Состояние внешнего долга Казахстана не вызывает никакого беспокойства - Г. Марченко



Состояние внешнего долга Казахстана не вызывает никакого беспокойства - Г. Марченко

Состояние внешнего долга Казахстана не вызывает никакого беспокойства - Г. МарченкоВнешний государственный долг Казахстана и долг, гарантированный государством, составляет порядка 5 млрд. долларов. Об этом сказал председатель Национального банка РК Григорий Марченко в интервью программе «Слуги народа» на телеканале КТК.

При этом, по словам главного банкира страны, средства Национального фонда, которые полностью размещены за границей, составляют 45,5 млрд. долларов.


«То есть на самом деле нашему государству остальной мир должен более 40 млрд. долларов. Так что мы никому не должны», - пояснил Г. Марченко.

Что касается частного долга, то глава Нацбанка отметил, что практически его половину составляет так называемая межфирменная задолженность. То есть крупные западные компании, принося прямые иностранные инвестиции в Казахстан, для того чтобы меньше платить налогов, оформляют их как кредиты своим дочерним предприятиям, работающим в нашей республике. Это в общей сложности порядка 60 млрд. долларов.

«Ни государство, ни население Казахстана по этим долгам никогда отвечать не будет. Поэтому состояние внешнего долга не вызывает никакого беспокойства», - заверил Г. Марченко.

Серик Сабеков

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.253 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>