Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО распределяют детей-сирот на патронатной основе



В ВКО распределяют детей-сирот на патронатной основе

 

В ВКО распределяют детей-сирот на патронатной основе Сегодня в национальном пресс-клубе прошла пресс-конференция первого заместителя акима области Серика Абденова по вопросу поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По информации С.Абденова, управлениями экономики и бюджетного планирования, образования и департаментом по защите прав детей разработан и принят «Комплексный план по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до 2015 года».


В январе этого года План был презентован акимам всех уровней, структурным ведомствам образования, здравоохранения, банкам, предприятиям. По всему региону также прошли совещания с руководителями организаций, на которых дополнительно разъяснили задачи Плана, чтобы закрепить ответственность за детей-сирот за конкретными организациями.

На сегодня за патронатными бюджетными предприятиями закреплены 448 сирот, из них школами и колледжами взяты 396 детей, в том числе два ребенка  взяты аппаратом акима области, три ребенка, родные сестры и брат - управлением градостроительства, архитектуры, на их счет уже перечислено по 75 тысяч тенге.

Аягозский район закрепил 15 детей за каждым сельским акиматом, школы Зайсанского и Тарбагатайского районов планируют на ближайших выходных приехать и навестить детей, рассказал первый замакима. К примеру, коллектив спортивной школы по национальным конным видам спорта взял Талгата Макенова из детского дома Умит с перспективой на будущее, что ребенок будет обучаться конным видам спорта. Еще три ребенка обязались патронировать Машзавод, Конденсаторный завод и Бакырчикское горнорудное предприятие, а 34 сироты обязались патронировать бизнесмены малого и среднего звена. За банками и Казпочтой закрепили патронат над двадцатью детьми-сиротами.

Кроме того, как сообщил С.Абденов, подписаны социальные контракты и заключены дополнительные соглашения в Жилстройсбербанке на 15 детей. На счета детей уже поступили средства на общую сумму 521 тысяча тенге. Сегодня на стадии открытия счетов, заключения социальных контрактов находится еще 491 ребенка.

Между тем, в регионе насчитывается 3 936 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из этого числа 304 ребенка имеет жилье, оставшееся по наследству, 203 - переданы под опеку родственникам родителей добровольно.

«3 429 детей нам надо закрепить за патронатными предприятиями, - сказал на пресс-конференции С.Абденов,  - пока урегулирован вопрос с 505 детьми».

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.132 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>