Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы пройдет международный турнир по легкой атлетике «Звезды Азии»



В Алматы пройдет международный турнир по легкой атлетике «Звезды Азии»

 

В Алматы пройдет международный турнир по легкой атлетике «Звезды Азии»Город Алматы в нынешнем году впервые в своей истории станет местом престижных соревнований по легкой атлетике под названием «Звезды Азии». Их периодичность - один раз в два года, но нынешний турнир особенный. На нем можно будет выиграть олимпийскую лицензию в Лондон.

Рассказывает генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат.


- Эти состязания действительно уникальные. И вот почему. Пройдут они, как мы планируем, в конце июня — начале июля. А уже на следующий день, 2 июля, будет официально закрыта отборочная кампания на Олимпийские игры в Лондон. И лишь участники эстафет потом могут отбираться до 8 июля.

Беговая дорожка Центрального стадиона Алматы в прошлом году была сертифицирована Азиатской ассоциацией легкой атлетики, и сегодня она — единственная во всей Центральной Азии, на которой можно проводить соревнования континентального уровня, в частности, турнир «Звезды Азии». Аким Алматы Ахметжан Есимов и председатель Агентства по делам спорта и физической культуры РК Талгат Ермегияев поддержали наше стремление провести столь масштабные состязания, взяв основную часть финансовых затрат.

Но сегодня, за несколько месяцев до старта, вряд ли можно хотя бы примерно назвать будущий состав участников турнира «Звезды Азии». И вот почему. В прежние годы в подобных соревнованиях участвовали спортсмены порядка 20 стран, а в программу включались 16 видов плюс несколько эстафет. Эти состязания весьма скоротечные, в них не предусмотрены ни предварительные забеги, ни полуфиналы, а участники сразу выходят бороться за награды. По восемь человек в каждой дисциплине. Это уже 128 участников (32 казахстанца и 96 зарубежных гостей) плюс эстафетные команды. Одним словом, мы ожидаем примерно 160 спортсменов. Программу определяем сами и, конечно, можем в нее не включать те дисциплины, в которых не рассчитываем получить олимпийские квоты.

У меня уже спрашивают: а кто из знаменитых азиатских спортсменов приедет в Алматы, увидим ли мы олимпийских чемпионов из Китая и других стран? Но ведь самые сильные атлеты или уже отобрались на Игры в Лондон, или сделают это в ближайшее время. На наш турнир приедут, надеемся, достаточно сильные атлеты, которым в прежних стартах либо не повезло, либо они по каким-то причинам припозднились с выполнением нормативов.

Могу успокоить любителей легкой атлетики и в том плане, что турнир «Звезды Азии» не вытесняет из нашего календаря и традиционные международные соревнования памяти Гусмана Косанова. Мемориал состоится в те же сроки и на той же арене, что и «Звезды Азии», и при желании участники турнира звезд могут выступить еще и в косановских стартах, которые также являются лицензионными перед Олимпийскими играми в Лондоне! Представляете, какой широкий выбор будет у наших спортсменов и гостей Алматы! Мы надеемся, что после этих двух турниров количество лицензий, завоеванных казахстанскими легкоатлетами, возрастет примерно до двадцати. А это норма для нашей «королевы спорта»: в таком количественном составе казахстанские легкоатлеты отправятся уже не на первую Олимпиаду.

Но это будет летом, а пока сборная Казахстана готовится к двум зимним чемпионатам - азиатскому, который пройдет в середине февраля в Китае, и мировому (март, Стамбул, Турция). В Китай сборная РК отправится в составе 15 спортсменов, в Турцию лицензии получили только шесть наших женщин - Ольга Рыпакова, Ирина Эктова, Марина Аитова, Наталья Ивонинская, Ольга Блудова и Виктория Зябкина. Интересно, что лицензионные нормативы на стамбульский чемпионат мира в закрытых помещениях было выполнить сложнее, чем на Олимпиаду в Лондон: квалификационные требования оказались даже выше, чем на главные старты четырехлетия!

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>