Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО археологи находят останки обезглавленных тел древних воинов



В ВКО археологи находят останки обезглавленных тел древних воинов

 

В ВКО археологи находят останки обезглавленных тел древних воинов В ВКО археологи находят останки обезглавленных тел древних воинов.

Как рассказал научный сотрудник Центра исторических и социально-политических исследований имени Манаша Козыбаева при Семипалатинском государственном педагогическом институте (СГПИ) Айдын Жунисханов, останки воинов археологи обнаружили в могильниках долины курганов, расположенной в Тарбагатайском районе. Изучением этой местности с 2009 года занимается совместная экспедиция СГПИ и Института археологии имени Маргулана.


По данным А. Жунисханова, исследовано 5 могильных комплексов. При этом ученые неоднократно находили обезглавленные скелеты. По предположениям специалистов, останки относятся к эпохе железного века и принадлежат воинам царского происхождения.

«Возможно, царям или вождям племени... У каждого из захороненных не было головы. В первые годы раскопок мы не придали большого значения этой детали, предполагая разграбление могил. Но когда случайность переросла в закономерность, стали искать логичное объяснение этому явлению», - сообщил А. Жунисханов.

По словам ученых, отсутствие голов можно объяснить тем, что из черепа правителя или вождя принято было делать предметы культа или же головы служили военными трофеями после сражений.

«Также головы могли исчезнуть из могильников в результате множественных разграблений древних кладов», - не исключил профессор археологии СГПИ Амантай Исин.

По его словам, этим летом археологическая экспедиция намерена продолжить свою работу в долине курганов.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.861 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>