Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бумажное тепло



Бумажное тепло

 

Подготовка к холодам напоминает лихорадочную горячку.

При упоминании фразы «отопительный сезон» невольно возникают такие ассоциации, как «нескончаемое бедствие». Многие казахстанцы из года в год сталкиваются с коммунальными огрехами: авариями на ТЭЦ и котельных, порывами на теплотрассах и, как следствие, перебоями в подаче тепла, воды, света и газа. Нынешний отопительный сезон, как пояснили в Мининдустрии, не будет лучшим. Корреспонденты «ОКО» провели собственные расследования в регионах и практически подтвердили опасения ведомства.


Три недели назад МИНТ известило, что отопительный сезон в Казахстане под угрозой срыва. К началу октября по стране не была выполнена и половина работ по подготовке теплоэлектростанций к осенне-зимнему периоду. По сообщениям министерства, в этом году объем ремонта оборудования превышает на 28% прошлогодний уровень. Однако суровое заявление МИНТ не согласуется с докладом Агентства по делам строительства и ЖКХ, глава которого, Серик Нокин, еще в сентябре отчитался в Правительстве «по подготовке к зиме». Он заявил тогда, что страна на 82% готова к холодам. А к октябрю, по заверению Нокина и ряда министров, готовность будет 100-процентной!

Громогласные слова о тепле так и остались на бумагах. Далеко не все регионы соблюдают график ремонтов основного энергооборудования. Например, на ТЭЦ Степногорска к сентябрю выполнили ремонт турбин всего на 10%. На Карагандинской ГРЭС-1 – на 12%. Министр по ЧС Владимир Божко заявил тогда в Правительстве, что ситуация с котлами на теплоэлектростанциях почти чрезвычайная. В Мангистауской области из запланированных к ремонту 16 котлов отремонтирован только один. В Атырауской области на тот момент в порядок привели только 4 котла из 11. Но самое критическое состояние в Семее, где более 70% котлов выработали срок эксплуатации.

Собкоры «ОКО» в регионах сообщают о существенном износе тепловых сетей и оборудования. В Акмолинской области по этой причине нередки перебои с отоплением, что вынуждает жителей «сидеть на обогревателях». В Петропавловске износ распределительных сетей составляет около 60%, а магистральных – 90%. Там аварийные службы круглосуточно латают участки порывов тепломагистралей. И абсолютно во всех регионах имеется задолженность граждан по потреблению комуслуг, которая прирастает еще с прошлых периодов. Суммарная задолженность по коммунальным платежам по республике составляет 8 миллиардов тенге! Ради выбивания долгов тепловики и акиматы зачастую в судебном порядке изымают у неплательщиков мебель, бытовую технику, другое имущество. Некоторые чиновники даже предлагают заранее оформлять в залог недвижимость, в которую подается тепло. А власти Усть-Каменогорска борются с неплательщиками с открытым забралом. Шлют извещения о долгах по месту их работы и публикуют в СМИ списки с фамилиями должников.

Кстати, там же, в ВКО, уже мерзнут дети в детском саду и школе. Не считая больницу и 56 многоэтажек. Местное ТОО «ЖДВТС-Защита», призванное снабжать теплом население и объекты соцкультбыта, оказалось не готовым к работе, накопив немалые долги перед поставщиком. Власти в пожарном порядке инициировали смену балансодержателя теплосетей, но процесс этот не быстрый, поэтому обитатели проблемных объектов продолжают моржевать. На местах сейчас в авральном порядке подключают к теплу дома и объекты соцкультбыта. Но быстро, как известно, только кошки родятся. Когда кипит штурмовщина при ремонте котлов и турбин, никто не обращает внимания на качество. А после мы следим по новостям, как в 40-градусный мороз где-то в поселке «Солнечном» сотни людей мерзнут в своих квартирах.

Почему в Казахстане хронически, из года в год, «готовят сани» осенью, когда на дворе с утра иней? Вопрос почти риторический. Зато всегда наготове «толковое» объяснение чиновников и коммунальщиков. Изношенные теплосети все равно, что старое дырявое пальто. Сколько не перелицовывай, всегда вылезет наружу очередная прореха. Не пора ли приобрести новое пальто, то бишь полностью обновить изношенное оборудование ТЭЦ и «дырявые» трубы? Понятно, это вопрос больших денег и эффективности реформы системы ЖКХ. Той самой реформы, которая началась еще в начале 90-х, однако позитивных ее результатов не видать до сих пор. Еще в мае 2009-го Правительство по поручению Главы государства выделило крупные средства на модернизацию ЖКХ. 12 января этого года председатель профильного агентства Серик Нокин заявил, что расходы только первого этапа (всего их два) в 2010-2015 годах составят 580 млрд тенге или около 4 млрд долларов. В сентябре в Правительстве была принята программа масштабной модернизации и развития ЖКХ до 2020 года, которой предусмотрено строительство и ремонт коммунальных сооружений, возведение и реконструкция сетей электро- и газоснабжения, внедрение энергосберегающих технологий, а также термомодернизация жилого фонда.

Столь масштабной заявки на обновление всей системы жилищно-коммунального хозяйства казахстанцы ждали давно. Приветствуя жест властей, не стоит забывать об опасности банального разворовывания этих огромных средств. Коррупция, как и ЖКХ, еще одна перманентная проблема в нашей стране. Когда модернизационный ресурс будет использован толково и по назначению, вот тогда и заживем в теплом, благоустроенном государстве. Без ежегодных авралов под названием «начало отопительного сезона».

Асет СЫЗДЫКОВ

 

Сайт газеты «Око»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.751 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>