Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как принимать горячие песочные ванны (псаммотерапия)



Как принимать горячие песочные ванны (псаммотерапия)

Принимать песочные ванны можно лишь под контролем медицинских работников, строго следуя рекомендациям врачей
17.06.2008

\"\"Принимать песочные ванны можно лишь под контролем медицинских работников, строго следуя рекомендациям врачей. Почему? Потому, что псаммотерапия (так по-научному называют лечение горячим песком), как и любая другая тепловая процедура, имеет много противопоказаний. Это атеросклероз, гипертония, эпилепсия, инфекционные заболевания, недостаточность кровообращения выше I степени и острые заболевания, при которых не показаны тепловые процедуры. Песочные ванны принимают в период ремиссии, но не тогда, когда болезнь обострена.

У женщин список противопоказаний пополняется миомой матки, эндометриозом, мастопатией и нарушениями эндокринной функции яичников. Кроме того, псаммотерапию нельзя проводить во время менструации и за 2-3 дня до ее начала.

Детей до 4-5 лет лечить горячим песком вообще не следует.

Учитывая все эти тонкости и нюансы, прежде чем закопаться в песок, проконсультируйтесь с врачом.

Псаммотерапию проводят в виде общих и местных ванн.

Общую псаммотерапию проводят просто: человека целиком засыпают нагретым песком.

Вовсе не надо закапываться глубоко в песок – там он сырой и холодный. Надо наоборот, сначала подгрести к месту лечения побольше самого горячего песка и соорудить из него своеобразный постамент, или, как говорят курортологи, медальон, толщиной 10-15 см в рост человека.

Лучше всего это делать на защищенном от ветра и благополучном в санитарном отношении пляжном участке на берегу моря, озера и реки.

Для общих ванн используют чистый и мелкий песок, нагретый на солнце до 45-55° в период между 10-13 часами дня. Температура местных песочных ванн может достигать 60°С. Выдержать такую высокую температуру не трудно: за счет обильного потоотделения не происходит перегревания тела.

Псаммотерапию следует проводить после воздушной и солнечной ванн и морского купания. Перед песочной ванной надо тщательно вытереть тело полотенцем, кожа должна быть сухая.

Ложиться надо на спину, лицом вверх, под голову – сухое полотенце, на лоб – мокрое. Голова должна быть в тени. Если тени нет, пристройте какой-нибудь зонтик или навес. В крайнем случае, накройте голову панамкой.

Легли? Теперь, если процедура проводится не врачами, попросите товарищей по пляжу, или, хотя бы, детей, засыпать вас тонким слоем горячего песка. Лицо и область сердца должны оставаться открытыми. Слой песка на животе – 1-2 см. Все остальные части тела можно покрыть слоем песка в 5-6 см толщиной. Конечности иногда закапывают еще глубже – на 10-12 см.

Образец неправильной процедуры вы могли видеть в кино: Джавдет не просто присыпал Саида песком, а закопал по самую шею, и не на полчаса, а на полдня, и без всякой панамки. Но и в этом случае псаммотерапия помогла. Саид, излечившийся от застарелого радикулита, сказал Сухову: – «Встретишь Джавдета, не трогай его, он мой лечащий врач». Правда, при монтаже фильма два последних слова почему-то вырезали.

А теперь расслабьтесь, и постарайтесь получить удовольствие. На целых полчаса. Закройте глаза, и вы почувствуете, как уходит в песок напряжение мышц, как выделяющийся пот где-то растворяется, а с ним растворяются ваши недуги. Еще чуть-чуть, и вы начинаете чувствовать тепло не только снаружи, но и изнутри. Все равно как после рюмки хорошего коньяка.

Но блаженство не может длиться вечно. Продолжительность ванны для взрослых – 20-40, для детей – 8-10 минут. В течение курса псаммотерапии взрослые принимают 15-20, а дети 10-15 процедур.

А теперь обмойтесь теплой водой или на минуту окунитесь в водоем; купаться и загорать нельзя. Присядьте или прилягте в тени, отдохните минут сорок.

Как вы можете догадаться, в случае местной псаммотерапии песком засыпают не все тело, а только пораженные области: поясницу, конечности, отдельные суставы. Часто песочный контур приобретает форму «брюк» или «полукуртки». В этом случае вы можете засыпать нужную часть тела без посторонней помощи.

Температура песка для местных ванн может быть выше, чем для общих – до 55-60, а то и до 70 градусов, продолжительность от 30-40 минут до часа. Процедуры проводят через день или два дня подряд (на третий – перерыв), длительность курса 12-20 процедур.

Сейчас псаммотерапию практикуют в курортных лечебницах, ортопедических центрах и даже в салонах красоты. Их много в стране, но, если хотите иметь дело с настоящими профессионалами, да еще работающими в наиболее подходящих для этого лечения климатических условиях, приезжайте в Евпаторию.

А впрочем, местную псаммотерапию вы можете проводить и дома. Нагрейте песок в духовке или на сковороде, всыпьте его в мешочек из плотной брезентовой или льняной ткани. Приложите мешочек к больному месту и закрепите его шерстяным шарфом или платком.
Здоровья вам!

Сергей Денисевич

«ШколаЖизни.ру»


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.561 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>