Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Москва и Астана обсуждают проблемы малых городов



Москва и Астана обсуждают проблемы малых городов

 

Москва и Астана обсуждают проблемы малых городов Проблемы малых городов - опыт России и Казахстана. Как использовать потенциал малых городов и избежать социальной напряженности в моногородах, обсудили казахстанские и российские эксперты в ходе видеомоста между Астаной и Москвой.

В России малые города исторически являются связующим звеном между крупными промышленными центрами и сельской местностью, но из-за массовой миграции в города-миллионники они вымирают.


Попытки реализовать программы по поддержке малых городов предпринимались в России с середины девяностых годов. В Казахстане из 87 около 50 городов принято считать малыми. Их население насчитывает от 5 до 120 тысяч человек. В своем Послании народу Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил разработать программу развития таких населенных пунктов. Сейчас специалисты готовят официальный список малых городов, для того чтобы включить их в новую госпрограмму, которая предусматривает определение перспективности города, диверсификацию его экономики, в том числе создание бизнес-инкубаторов и новых производств, а также создание необходимой инфраструктуры. Планируется, что программа будет утверждена летом этого года. Казахстанские и российские эксперты отметили важность обмена опытом и идеями для эффективной разработки стратегии поддержки малых городов, а главное – для снятия социальной напряженности в моногородах.

Александр БАЛОБАНОВ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ:

- По большому счету концептуально вещь очень простая. Надо чтобы у людей, органов власти, сообществ в малых городах были возможности решать свои вопросы, чтобы бюджетный процесс был организован так, чтобы не уходили все ресурсы наверх. И надо оказывать им всякого рода поддержку. Методическую, стимулирующую, помогающую переносить опыт, чтобы жизнь была разнообразнее.

Евгений МАРКОВ, ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА МАЛЫХ ГОРОДОВ РФ:

- Тот шаг, который сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который принял решение о разработке специальной программы, посвященной развитию малых городов, конечно, в первую очередь, прежде всего наиболее остро критической группы городов монопрофильных, для нас это очень важный пример и в какой-то степени образец для подражания.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>