Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тридцать процентов жилого фонда Актобе требуют капитального ремонта



Тридцать процентов жилого фонда Актобе требуют капитального ремонта

 

Тридцать процентов жилого фонда Актобе требуют капитального ремонта В городском Акимате Актобе состоялось совещание с председателями КСК и управляющими  объектами кондоминиумов по вопросу ремонта жилых домов  в рамках программы  модернизации ЖКХ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на акимат г. Актобе.

Как известно, в Актобе  в 2011 году  по данной программе было отремонтировано 8 домов по первому механизму и 47 жилых домов по второму механизму. Всего в проекте приняли участие собственники  2750 квартир.


Но, по словам  заместителя Акима города Аскара  Габидуллина,  сегодня 30% жилого фонда города требуют проведения капитального ремонта. Поэтому, работа по реализации программы будет продолжена и в 2012 году.

В целях информирования и разъяснения  населению механизма и условий программы   только за последние 2 месяца  было проведено  более 400 сходов и собраний с жителями.

По информации начальника ГУ «Отдел жилищной инспекции г.Актобе» Жулдызбека Бисембина, на 2012 год выразили желание участвовать в данных механизмах  ремонта домов жители  уже 45  многоэтажных домов, причем  6 домов по первому механизму.

Вместе с тем,   еще немало горожан, в том числе председателей КСК и управляющих объектами кондоминиумов, которые  не в полной  мере  поняли преимущества данного проекта. Некоторым непонятен механизм вхождения в проект, порядок работы с жителями. Другие  еще  не избавились от иллюзий, что  их жилища должно привести  в порядок только на государственные средства.

Поэтому,  и было проведено  совещание, на котором не только ознакомили с  содержанием программы, но и организовали встречу с теми председателями КСК,  которые уже имеют опыт работы по  ремонту жилых домов.

Председатель КСК «Мой любимый дом» Галина Раменская подробно рассказала, как поэтапно они работали с жителями дома по пр. Абилкайыр хана,6.  По ее словам, проведенная экспертиза дома показала, что мы обогреваем улицу, через щели тепло уходило из квартир, а ветхая крыша   не гарантировала безопасность нашим жителям. Конечно, было непросто убедить жителей, немало вопросов было  на этапах сборов подписей,  согласования объемов ремонтных работ, выбора стройматериалов. На каждом из этих этапов большую помощь  оказывали  работники городского акимата  и жилищной инспекции.  Существенным подспорьем в поддержке  данной государственной программы является помощь в виде жилищных пособий малоимущим гражданам и пенсионерам. А когда ремонт был закончен, стало ясно, что, используя  предоставленный государством шанс, жильцы дали своему дому новую жизнь.

О своем опыте работы поделился и председатель КСК «Назар-3»  Мурат Табынбаев.

Начальник  отдела жилищной инспекции города Ж.Бисембин подробно разъяснил порядок участия в проекте,  финансирование, сущность двух механизмов ремонта домов по программе, перечень необходимых документов, сроки работ, гарантийные обязательства  подрядных организаций, эффект от применения энергосберегающих технологий и т.д.

Подводя итоги совещания,  А.Габидуллин ответил на все интересующие участников совещания вопросы. Он еще раз подчеркнул, что проведение  капитального ремонта дома дело добровольное и подобное решение должно приниматься только на общем собрании жильцов. Ведь средства на ремонт  государство выделяет на возвратной основе.

Он дал поручение продолжить информационно-разъяснительную работу, как в средствах массовой информации, так и непосредственно на сходах с жителями домов.  Согласно  планам, реализация данной программы в Актобе позволит уже к 2015 году  снизить  долю жилых объектов, требующих капитального ремонта с 30 до 20 процентов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.876 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>