Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Медицинские чиновники пообещали вылечить хроническую кадровую недостаточность



Медицинские чиновники пообещали вылечить хроническую кадровую недостаточность

 

Медицинские чиновники пообещали вылечить хроническую кадровую недостаточность Вчера медицинские чиновники в очередной раз пообещали вылечить хроническую кадровую недостаточность, выяснить, отчего умирают роженицы и младенцы и, разумеется, победить коррупцию в собственных рядах.

В кулуарах заседания коллегии Минздрава по итогам минувшего года замглавы национального медицинского холдинга Тамара Вощенкова рассказала журналистам, что в текущем году стартуют новые программы обучения врачей в мировых клиниках, к нам же будут зазывать специалистов для проведения мастер-классов. На подготовку кадров уйдут, по словам госпожи Вощенковой, серьезные субсидии. Правда, точная сумма не называется. За границу отправят также физиков и химиков медицинского профиля и медтехников. Должны ведь в конце концов в республике появиться люди, умеющие обращаться с дорогим оборудованием, «съевшим» громадные бюджетные суммы и пылящимся на складах.


Отчитываясь перед вице-премьером Ерболом Орынбаевым, министр здравоохранения Салидат Каирбекова заявила, что сейчас разрабатывается план развития онкологической помощи в стране. Впрочем, пока с финансированием лечения раковых больных какая-то неразбериха: по ее словам, из 3,6 млрд тенге, которые были включены в местные бюджеты в 2011 году, акиматы выделили всего 1,2 млрд тенге. Вчера Салидат Каирбекова попросила начальников управлений здравоохранения «заняться этой работой».

В свою очередь Ербол Орынбаев поручил главе Минздрава за полгода разобраться в причинах материнских и младенческих смертей. И посоветовал поразмыслить над тем, как воспитать в людях ответственность за свое здоровье.

– Внимательно надо посмотреть направление медицинского страхования с элементами накопления, изучите опыт. Есть свои недостатки, но, думаю, что солидарную ответственность граждан в первую очередь можно внедрить только за счет медицинского страхования, – считает заместитель премьера. Он поручил Министерству здравоохранения создать в регионах Казахстана специальные комиссии, вплоть до районного уровня, куда граждане смогут подавать жалобы на некачественную медицинскую помощь. «Привлеките туда местные органы, НПО, видных общественных деятелей. И работайте в каждодневном режиме с населением», – сказал Ербол Орынбаев.

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.411 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>